Европарламент предложил создать чёрный список радикальных проповедников

1654

ЕП одобрил в среду предложения по усилению борьбы с терроризмом в Европе, призвав выработать список радикальных проповедников, ужесточить судебный контроль за возвращающимися из зоны военных действий боевиками, а также принять меры по недопущению предоставления убежища лицам, осужденным за терроризм, передает РИА Новости.

Среди основных предложений парламента - создание списка радикальных проповедников в ЕС для контроля за ними, усиление мониторинга для обеспечения судебного преследования возвращающихся боевиков, недопущение предоставления убежища осужденным за терроризм лицам, укрепление внешних границ ЕС и надлежащий контроль на всех пограничных переходах с использованием всех соответствующих баз данных.

ЕП также призывает принять меры к устранению печатной или онлайновой пропаганды, подстрекающей к насилию; меры к ограничению ношения холодного оружия, к внедрению европейской системы лицензирования для покупателей прекурсоров взрывчатых веществ.

Также в документе содержится предложение создать координационный центр ЕС для жертв терроризма (CCVT) для оказания кризисной поддержки и помощи в случаях нападений, а также идея использовать Европейский фонд солидарности для выплаты компенсации жертвам крупномасштабных террористических нападений.

"Нападение на Рождественский рынок в Страсбурге еще раз показало, что мы должны оставить пустые лозунги и нереалистичные меры и сконцентрировать нашу деятельность на том, что действительно делает Европу безопасной. Несмотря на все усилия, предпринятые за последние годы, по-прежнему существуют пробелы и пути повышения эффективности борьбы с терроризмом", - заявила, комментируя голосование, один из авторов документа Моника Хольмайер.

Вечером во вторник мужчина открыл огонь рядом с рождественской ярмаркой в Страсбурге. По последним данным, в результате стрельбы три человека погибли и 13 получили ранения. Сообщалось, что подозреваемый — 29-летний уроженец Страсбурга по имени Шериф, известный органам правопорядка в связи с многочисленными нарушениями закона. На поиски стрелка, сбежавшего с места преступления, направлены 720 сотрудников правоохранительных органов.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить