ЮНИСЕФ представил тревожные данные о детях-мигрантах

1826

В Марракеше в рамках Межправительственной конференции был утвержден Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции, передает пресс-служба Детского фонда (ЮНИСЕФ) ООН в Казахстане.

Казахстан вошел в число стран, подписавших Глобальный договор. ЮНИСЕФ надеется, что это поможет продвигать наилучшие интересы детей в миграционных процессах.

“Этот договор призывает государства, присоединившиеся к нему, сократить детскую смертность, защитить детей от эксплуатации и насилия, избежать травм, связанных с разделением семьи, задержанием или принудительным выдворением, а также оптимизировать преимущества миграции для детей», подчеркнула Татьяна Адерихина, координатор программ ЮНИСЕФ по защите прав детей. 

Большинство мигрантов вынуждены покидать свои страны против своей воли, при этом более 40% не могут получить медицинскую помощь, говорится в исследовании Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ), представленном на межправительственной конференции в Марокко.

В исследовании приняли участие четыре тысячи молодых людей в возрасте от 14 до 24 лет, которые сами определили себя как беженцы или мигранты. Молодые люди находились в разных странах Европы, Азии и Африки.

“58% участников пропустили год или более учебы, 44% уехали в одиночестве”, - говорится в документе. При этом 38% не получали никакой помощи ни от родственников, ни от друзей, ни от каких-либо учреждений, подчеркнули в организации.

“ЮНИСЕФ призывает мировых лидеров и правительства принять во внимание влияние миграционной политики на жизни детей, обеспечить детям-мигрантам основные услуги, такие как доступ к образованию и здравоохранению, а также усилить трансграничное сотрудничество для поддержки детей на всех этапах миграции”, - добавляет организация.

“Мы не можем остановить миграцию, но мы в состоянии предотвратить угрозы и дискриминацию, с которыми сталкиваются дети-мигранты и беженцы. У государств есть возможность сделать миграцию безопасной. Обязательства и действия, предложенные на Межправительственной конференции, включая защиту интересов детей и вовлечение детей-мигрантов в национальные системы защиты детей, являются практичными и выполнимыми”, - заявил представитель международной организации, директор управления данных, исследований и политики ЮНИСЕФ Лоуренс Шанди.

В Казахстане ЮНИСЕФ при поддержке Европейского Союза реализует программу “Защита прав детей в миграционных процессах”. Партнеры данной программы обращают особенное внимание на вовлечение детей и молодых людей в решение вопросов, которые касаются их жизни и будущего. «Успех зависит от умного партнерства, поэтому мы призываем государства сотрудничать друг с другом, международными, национальными и местными организациями, а также с молодежью, чтобы лучше справляться с проблемами, возникающими в результате международной миграции”, - заключила Татьяна Адерихина.

Межправительственная конференция ООН в Марокко утвердила Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции при участии делегаций разного уровня из более чем 150 государств.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить