Канада выразила обеспокоенность задержанием бывшего дипломата в Китае

1779

Министр общественной безопасности и подготовки к чрезвычайным ситуациям Канады Ральф Гудэйл заявил, что правительство страны знает о задержании своего бывшего дипломата в Китае и обеспокоено этим фактом, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что бывший канадский дипломат, ныне сотрудничающий с "Международной кризисной группой" (ICG), задержан в Китае. В 2014-2016 годах Майкл Ковриг был вице-консулом посольства Канады в Пекине, после он занимал должность консула в канадском генконсульстве в Гонконге.

"Мы глубоко обеспокоены (задержанием. — Прим. ред). Гражданин Канады, очевидно, испытывает трудности в Китае... Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить его безопасность", — сказал Гудэйл на пресс-конференции, трансляция велась телеканалом CTV News.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо также подтвердил задержание Коврига. "Мы находимся в прямом контакте с китайскими дипломатами и представителями. Мы занимаемся этим делом, к которому относимся очень серьезно. Мы оказываем консульское содействие семье", — цитирует слова Трюдо телеканал Global News.

По мнению министра, на данный момент нет явных указаний на то, что задержание дипломата связано с арестом финдиректора компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Он добавил, что лично у него нет данных о том, что дипломат связался с правительством Канады.

"Международная кризисная группа" была основана в 1995 году. Это независимая организация, которая "работает над предотвращением войн и формированием стратегий, способствующих безопасности в мире". Майкл Ковриг работает экспертом в организации с февраля 2017 года. Как подтвердила организация новостному порталу Hong Kong Free Press, Ковриг находился в служебной командировке в КНР, когда его, предположительно, задержали.

Задержание экс-дипломата произошло на фоне обострения канадско-китайских отношений после ареста финдиректора компании Huawei Мэн Ваньчжоу в Ванкувере. Экстрадицию дочери основателя китайской компании запрашивают США по подозрению в нарушении американских торговых санкций против Ирана. МИД КНР сделал представление и выразил протест как Канаде, так и США.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить