"Яндекс. Карты" случайно раскрыл секретные объекты Израиля и Турции

1934

Российский картографический сервис "Яндекс. Карты" случайно раскрыл точное местоположение сотен военных объектов Израиля и Турции, а также двух военных баз НАТО. Об этом сообщил сотрудник Федерации американских ученых (FAS) Мэтт Корда, а его исследование размещено на сайте организации, передает РИА Новости.

В частности, он обнаружил, что на картах российского сервиса четко по периметру "замылены" до неузнаваемости некоторые участки местности в Израиле и Турции. Сопоставив их с изображениями с Google Earth, он смог выделить множество военных объектов, включая крупные аэродромы, бункеры, небольшие здания в городских кварталах, которые не имеют обозначения в сервисе от Google, а некоторые и вовсе являются секретными. В общей сложности он обнаружил порядка 300 таких мест.

По словам Корды, такое "замыливание" выделяет точное местоположение каждого военного объекта в Израиле и Турции, а также двух военных баз НАТО: Союзное сухопутное командование НАТО в Измире и авиабаза Инджирлик, где размещен самой большой арсенал ядерного оружия США за пределами страны.

Однако, по словам сотрудника FAS, на картах "Яндекс" он не нашел ни одного размытого до такой же степени российского военного объекта. Кроме того, территория Сирии на карте представлена в крайне низком качестве и рассмотреть на ней что-либо почти невозможно.

Корда также отметил, что размытые области, возможно, появились по запросу военных Израиля и Турции, однако такой способ скрыть местоположение вряд ли можно назвать удачным, и это лишь привлекает внимание к этим объектам.

Пресс-служба Яндекса дала официальный комментарий: «Информация о таких объектах, а именно об их расположении на местности, находится в открытом доступе. Например, на официальной карте Израиля https://www.govmap.gov.il. В странах, где мы развиваем свои сервисы, мы особенно внимательно следим за обновлением карт и соответствию критериям местных регулирующих организаций. Объекты на спутниковых снимках размывают, чтобы было невозможно их рассмотреть. При этом информация о месте их расположения есть в открытом доступе, в том числе на других картах».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить