В Павлодарской области запущены два уникальных предприятия

1904

 В рамках телемоста в честь Дня индустриализации Нурсултан Назарбаев дал старт производству железнодорожных колес и работе майнинговой фермы в Экибастузе, передаёт МИА «Казинформ» со ссылкой на pavlodarnews.kz.

Завод мощностью 200 тысяч железнодорожных колёс в год запущен на базе ТОО «Проммашкомплект». Высокотехнологичный проект стоимостью 54 миллиарда тенге направлен на импортозамещение.

«При выходе на производственную мощность штат «Проммашкомплекта» будет составлять более одной тысячи человек, - обратился к Нурсултану Назарбаеву председатель правления ТОО Даулет Сыздыков. - Две трети продукции будет поставляться на внешние рынки. Нурсултан Абишевич, для нас огромная честь, что именно вы дадите команду на старт новому комплексу».
 

«Производство колёс для железнодорожных составов было нашей импортной позицией, - отметил Президент. - Это новое слово в индустриализации нашей страны. Всем рабочим, строителям, монтажникам и эксплуатационникам объявляю большую благодарность и желаю больших успехов. Давайте запустим предприятие и пусть люди начнут работать, производить продукцию».
 

Сразу после официального запуска на заводе состоялась демонстрация цикла производства колесной продукции. Экибастузский завод по выпуску железнодорожных колёс - четвёртый в своём роде на территории СНГ и единственный странах Центральной Азии. Предприятие полностью оснащено современным европейским оборудованием. Сырьё для производства компания закупает у российского ОАО «Таганрогский металлургический завод», однако в перспективе намерено сотрудничать с ТОО «KSP Steel».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить