СМИ: В Малайзии задержали бывшего главу фонда 1MDB

1929
 Бывший председатель и исполнительный директор малайзийского государственного инвестиционного фонда 1MDB Арул Канда Кандасами задержан в Куала-Лумпуре национальной антикоррупционной комиссией Малайзии по обвинению в фальсификации аудиторского отчета о деятельности фонда, сообщает во вторник интернет-версия газеты The Star.
 
 
Арул Канда Кандасами был задержан утром во вторник в здании антикоррупционной комиссии после допроса в качестве свидетеля. Официальные обвинения ему предъявят в среду в суде малайзийской столицы, сообщает издание, пояснив, что бывший глава фонда обвиняется в изъятии и сокрытии нескольких страниц из аудиторского отчета фонда.
 
В понедельник по обвинению, также связанному с этим эпизодом, в Куала-Лумпуре был задержан находящийся под следствием по другим обвинениям, связанным с 1MDB, бывший премьер Малайзии Наджиб Разак - создатель фонда, лично руководивший его деятельностью в период, когда он занимал кресло главы кабинета.
Наджиб Разак, его супруга Росма Мансор и несколько их ближайших помощников обвиняются по целому ряду эпизодов отмывания денег и преступного злоупотребления доверием в связи с масштабной коррупцией в фонде 1MDB, из которого за время его существования исчезло более 4,5 млн долларов. И бывший премьер, и его жена находятся на режиме временного освобождения под денежный залог. Новый арест экс-премьера, который будет официально оформлен во вторник, предполагает очередное повышение суммы залога. Рассмотрение по существу первой группы обвинений в отношении Наджиба Разака, Росмы Мансор и других обвиняемых в суде Куала-Лумпура начнется в феврале 2019 года.
 
В конце ноября 2018 года генеральный аудитор Малайзии Мадина Мохамад заявила, что части аудиторского доклада 1MDB были удалены в феврале 2016 года, в частности, те, в которых содержалась информация о малайзийском миллиардере Лоу Тек Джо (Джо Лоу), обвиняемом в хищениях из фонда. По словам генерального аудитора, указания о внесении изменений в доклад дал личный секретарь Наджиба Разака, когда тот был премьер-министром.
 
Ранее сообщалось, что малайзийский миллиардер Лоу Тек Джо (Джо Лоу), объявленный Малайзией в международный розыск несколько месяцев назад в связи с обвинениями по восьми эпизодам отмывания денег из фонда 1MDB, а также находящийся в международном розыске по заявкам США и Сингапура, в настоящее время может, по слухам, находиться либо в Китае, либо в эмирате Абу-Даби. В начале декабря суд Малайзии начал заочное рассмотрение уголовного дела в отношении Джо Лоу и еще трех человек по обвинениям, связанным с хищениями из фонда 1MDB.
Бизнесмен считается близким другом семьи бывшего премьер-министра Малайзии Наджиба Разака, создателя фонда 1MDB и главного обвиняемого по делу о коррупции в этом фонде.

По версии следствия, Джо Лоу был главным организатором и распорядителем коррупционных схем в фонде 1MDB.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить