Неосвоенные 25 млрд тенге перераспределят на бюджетные программы

2078

Министр финансов РК Алихан Смаилов рассказал о расходной части республиканского бюджета, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«За отчетный период расходы республиканского бюджета составили 8 трлн 651 млрд тенге, или 98,6%. Не исполнено - 126 млрд тенге. Из них экономия бюджетных средств - 19 млрд тенге. Неосвоено - 107 млрд тенге. Из этой суммы 25 млрд тенге будут перераспределены между бюджетными программами в рамках корректировки бюджета», - сказал министр на заседании Правительства.

Основными причинами неисполнения, по его словам, являются отставание от графика производства работ, товаров и услуг, длительное согласование договоров.

«По итогам года исполнение расходов республиканского бюджета ожидается на уровне 99,6%. Не будут исполнены около 42 млрд тенге. Из них 40 млрд тенге - нераспределенный резерв Правительства. Сумма неосвоения составит 2 млрд тенге. За отчетный период регионам выделено целевых трансфертов на сумму 698 млрд тенге», - добавил А. Смаилов.

Также он отметил, что в регионах освоено 668 млрд тенге, или 95,6%.

«Неисполнение составило 30 млрд тенге. Из них 2 млрд тенге - экономия. Не освоено 28 млрд тенге. Это на 34 млрд тенге меньше, чем за 11 месяцев прошлого года (за 11 месяцев 2017 года - 62 млрд тенге). Наибольшее неосвоение отмечается в следующих регионах: Астана - 9 млрд тенге, Туркестанская область - 4 млрд тенге, Кызылординская - 3 млрд тенге, Шымкент, Мангистауская и Павлодарская области - по 2 млрд тенге», - подчеркнул министр.

А. Смаилов пояснил, что неосвоение сложилось по причине несвоевременного выполнения работ, предоставления услуг, приобретения товаров.

«В недавно проведенной корректировке бюджета целевые трансферты были сокращены на 8 млрд тенге. 1,8 млрд тенге были перераспределены между регионами. Поэтому можем сказать, что созданы все условия для полного освоения местными исполнительными органами выделенных средств. Однако, по предварительным данным местных исполнительных органов, к концу года ожидается неисполнение в сумме 1,2 млрд тенге», - заключил он.

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев нашел данную статистику неплохой.

«Неплохие показатели. Есть конечно задержки, но в оставшиеся дни декабря думаю ситуация выправиться, потому что в ноябре во многом ситуация была связанна с «Арселор Миттал». Тем не менее в отраслях транспорта, торговли мы идем с опережающими темпами. Аскар Куанышевич и Аскар Узакпаевич вы должны проконтролировать эти направления. У нас есть все возможности по итогам года закончить с четырьмя процентами. 1,8 миллиарда тенге возможно не будет освоено в регионах... но как обещают акимы средства возможно будут освоены до конца года. Поручение Главы государства должно быть исполнено», - поручил глава Правительства. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube