В Таиланде впервые с 2011 пройдут всеобщие выборы

2530
Первые с 2011 года всеобщие парламентские выборы в Таиланде состоятся 24 февраля 2019 года, говорится в заявлении национальной избирательной комиссии, которое во вторник озвучил замруководителя избиркома Нат Лаосисавакун, передает РИА Новости.
 
Выступление заместителя руководителя избиркома транслировал Третий национальный телеканал Таиланда.
 
Избирательная комиссия назначила выборы на 24 февраля 2019 года", - заявил он.
 
Последние демократические выборы состоялись в стране в 2011 году, тогда к власти пришло правительство во главе с Йинглак Чинават, первой женщиной на посту премьер-министра в истории Таиланда.
 
В мае 2014 года, на фоне массовых оппозиционных демонстраций и уличных столкновений, в стране произошел военный переворот, совершенный под лозунгами национального примирения после многолетнего политического конфликта сторонников и противников политического клана Чинават. Конфликт, начавшийся в 2005 году, неоднократно приводил к массовым уличным акциям и кровопролитию.
 
Возглавивший переворот командующий сухопутных войск генерал Прают Чан-Оча встал во главе Национального совета мира и порядка (НСМП), военного правительства с законодательными полномочиями. Конституция была отменена, вместо нее введен в действие временный основной закон, а затем военными были созданы временный парламент, состоящий из назначенных депутатов, и кабинет министров, который также возглавил генерал Чан-Оча. Всякая политическая деятельность в стране была запрещена вплоть до особого распоряжения.
 
За четыре года власти НСМП была принята новая постоянная конституция Таиланда и разработано новое избирательное законодательство. Несмотря на то, что дата выборов неоднократно переносилась, в последнее время лидеры НСМП неоднократно заявляли, что выборы пройдут в феврале 2019 года, не называя при этом точной даты их проведения.
Обсудить
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить