Учиться без коррупции призвала студентов Айгуль Шаимова

2019

Центр обслуживания студентов открылся сегодня в Таразском государственном педагогическом университете, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Напомним, в рамках рабочей поездки по региону заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова и вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова посетили Таразский государственный педагогический университет (ТарГПУ).

Центр обслуживания студентов ТарГПУ открыт в рамках реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» и работает по принципу одного окна.

Теперь студентам не требуется, как раньше, проходить организационную «цепочку» от обращения в деканат до запроса в нужный отдел управления университета. В разы сократилось время получения справок и документов. Для этого имеется необходимое техническое оборудование, рабочие процессы автоматизированы. В центре нет прямого контакта заявителя с исполнителями госуслуги (принцип одного окна, электронная заявка, электронное уведомление о готовности справки, электронная очередь). Поэтому исключаются потенциальные коррупционные риски.
 

В информационных терминалах доступна вся информация о стандартах и регламентах госуслуг в сфере высшего и послевузовского образования, представлены виды услуг, которые оказывает университет. Функционирует сектор регистрации услуг, где можно оформить заявку на получение необходимой справки. Функционирует сектор самообслуживания «EGov - электронное правительство». При наличии электронной цифровой подписи студент или сотрудник университета с помощью специалистов Центра может оформить заявку и там же распечатать готовую справку, пояснили в Агентстве РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по Жамбылской области.

«Сегодня мы живем в век высоких технологий, цифровизации, - заметила Айгуль Шаимова в ходе встречи со студентами во Дворце Молодежи имени Марса Уркимбаева ТарГУ. - В свое время мы бегали в деканат за документами, ажиотаж был, бюрократия. А сейчас у вас всё в цифровом формате, вы можете со своим удостоверением подойти и взять справку, какую хотите. Весь мир находится на новом этапе развития, перед мировым сообществом стоит ряд вызовов - глобализация, четвертая промышленная революция, которые приведут в ближайшие десятилетия к исчезновению ряда профессий. Ответ на эти вызовы - конкурентоспособная нация, где главным богатством является человеческий капитал. Образование - самый фундаментальный фактор успеха в будущем. Сегодня изжит стереотип «можно не учиться, за деньги все купим». В системе ценностей образованность должна стать главной, в этом случае нацию ждет успех».

Во встрече с молодежью, проходившей в формате свободного диалога, участвовали 300 студентов таразских вузов, представители молодежных общественных объединений и молодежного крыла «Жас Отан». Модератором встречи выступил ректор Таразского государственного университет имени М.-Х.Дулати (ТарГУ) Махметгали Сарыбеков. Обсуждались приоритетные задачи по реализации объявленного Главой государства Года молодежи, важность роли молодого поколения в противодействии коррупционных явлений в сфере образования, всестороннее развитие казахстанской молодежи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить