Макрон объявил во Франции чрезвычайное экономическое положение

1724

Чрезвычайное экономическое положение объявил во Франции президент республики Эммануэль Макрон, выступив в понедельник с телеобращением к нации в ответ на масштабные акции протеста, получившие название «движение жёлтых жилетов», передает Казинформ со ссылкой на  euronews.

Ранее глава государства встретился с представителями профсоюзов и политических партий, внимательно выслушав всех.

От Макрона ждали конкретных мер по разрешению кризиса, и президент их озвучил:

«Я поручаю правительству и парламенту сделать все необходимое, чтобы люди уже с будущего года смогли могли жить лучше на заработанные ими деньги. Минимальная зарплата будет увеличена с начала 2019 года на 100 евро в месяц без каких-либо затрат для работодателей.
Я хочу вернуться к хорошей идее моих предшественников: «Больше работы - больше дохода». Плата за сверхурочные часы не будет облагаться налогом.

Я хочу, чтобы реальные улучшения были ощутимы немедленно. Вот почему я попрошу работодателей - тех, кто сможет - выплатить своим работникам в конце года премию. Эта премия также не будет облагаться ни налогами, ни другими сборами».

При этом президент осудил вспышки насилия, имевшие место в ходе протестных выступлений: «Никакой гнев не оправдывает нападения на полицию и жандармов, повреждения общественных зданий и магазинов».

«Эти (акты) насилия будут пресекаться без снисхождения. Мы все видели, как оппортунисты пытались воспользоваться искренним возмущением людей в своих целях, и как некоторые политики пытались пошатнуть устои республики с целью посеять беспорядок и анархию. Свобода заканчивается там, где начинается насилие», - сказал хозяин Елисейского дворца, призвав протестующих к спокойствию и соблюдению порядка.Движение «жёлтых жилетов» зародилось во Франции в середине ноября, когда власти объявили о намерении поднять центы на горючее, сократить пенсионные выплаты и повысить некоторые налоги. Многие акции протеста вылились в беспорядки, в ходе которых задержаны уже около 4,5 тысяч человек.

Обещания президента уже прокомментировали его политические противники, поддержавшие движение «жёлтых жилетов». Так, лидер крайне-правых Марин Ле Пен написала в Твиттере: «Столкнувшись с противостоянием, Макрон отказывается от некоторых своих налоговых ошибок, и это хорошо, но он отказывается признать, что отвергается сама модель, которую он продвигает».

С левого фланга высказался председатель «Непокорённой Франции» Жан-Люк Меланшон. На своей страничке в Твиттере он опубликовал статью, которую начал так: «Президент своё слово сказал. Он полагает, что распределением денег может затушить вспыхнувшее восстание граждан. Теперь слово за протестующими: они должны сказать, подходит ли им это».

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить