В Астане построят новый мусороперерабатывающий завод

2165

 В следующем году в столице построят новый мусороперерабатывающий завод. Об этом сообщил первый заместитель акима города Астаны Сергей Хорошун в ходе заседания депутатской группы «Өңір» в Сенате Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«До конца 2019 года запланирован ввод в эксплуатацию завода по переработке органической фракции ТБО (твердых бытовых отходов) путем компостирования по рекомендациям французского агентства по управлению отходами», - сказал Сергей Хорошун.

Замакима также сообщил, что в текущем году реализуется пилотный проект по организации системы раздельного сбора отходов.

«Работа по двум фракциям - сухое: это пластик, стекло, металл и пищевые отходы и по переработке органической фракции в городе Астане. Для разделения сбора сухой фракции приобретено 6 276 био-контейнеров, в настоящее время уже выставлено 2 329. На сегодняшний день на лини работает 16 мусоровозов из 25 запланированных к приобретению марки IVEKO», - добавил Сергей Хорошун.

Также, по данным акимата, с целью популяризации раздельного сбора ТБО на территории города действует 16 пунктов сбора вторичного сырья, до конца текущего года запланировано открытие еще шести.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить