Реконструкцию троллейбусных сетей проведут в Алматы

1730
Управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог разработан масштабный проект по реконструкции контактно-кабельных сетей троллейбусных линий, который позволит увеличить количество подвижного состава на рейсах, передает МИА «Казинформ». 
 
История алматинского троллейбуса берет свое начало с 1944, и за многие годы постепенно развивалась: обновлялся подвижной состав, открывались новые линии. Но на сегодняшний день, с учетом стремительного роста инфраструктуры города и, как следствие, увеличения пассажиропотока, существующие контактно-кабельные сети уже давно не в состоянии обеспечить выход на линию того количества подвижного состава, который необходим для обеспечения потребности населения. 
 
- Изношенные сети становятся причиной практически всех проблем с регулярностью троллейбусных рейсов. Каждый день на дорогах мы наблюдаем, как водитель троллейбуса самостоятельно пытается восстановить контакт с сетью, что не только увеличивает время поездки для пассажира, но и  представляет опасность здоровью самого водителя. К тому же, нормативное напряжение существующей контактно-кабельной сети города, предназначенной для движения троллейбусов, не позволяет запускать на линии больше ограниченного количества единиц подвижного состава. Модернизация сетей позволит нам увеличить эту норму, как минимум, в два раза, наладить регулярность маршрутов и создаст условия комфортных поездок как для пассажира, так и для водителя, - прокомментировал руководитель  управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Талгат Хосчанов. 
 
В ходе модернизации запланированы такие виды работ, как реконструкция 172,62 км контактной сети, замена 529 опор контактной сети, совмещенных с наружным освещением, включая аварийные опоры по линии БРТ (улицы Тимирязева, Жандосова), замена подвесной системы с изоляцией, спецчастей, продольно-несущего троса, контактного провода троллейбуса, прокладка 39,81 км кабелей АСБ. 
 
В ведомстве отметили,  что в план модернизации также входят восстановление покрытия улиц, тротуаров, газонов и организация качественного освещения на троллейбусных линиях на участках проводимых работ. Реализация плана стартует уже в 2019 году.
 
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить