Первая энергоэффективная школа появилась в Петропавловске

2146

Учебное заведение с тридцатилетней историей выиграло грант на проведение работ по термомодернизации, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на «Хабар 24».

В итоге, удалось добиться именно такой температуры в классах, при которой детям комфортно получать знания. Этой школе ровно тридцать лет. Здание нуждалось в термомодернизации, но средств на это не было. И тут, как раз кстати, в Казахстане запустили проект по повышению энергоэффективности. 25 соцобъектов страны получили гранты на проведение ремонтных работ, в том числе и это учебное заведение.

«Установлены терморегуляторы на приборах отопления, также за приборами отопления установлены теплоотражающие экраны, заменены все двери запасных выходов, заменены светильники в учебных заведениях, в служебных помещениях на светодиодные», - рассказала директор школы № 9 Петропавловска Сауле булатбекова.

В подвале этой школы установили новый элеваторный узел, он автоматически регулирует температуру. И если на улице холодно, то подача тепла усиливается. На все работы по повышению энергоэффективности этой школе выделили более 92 миллионов тенге. Безвозмездно. Изменения в лучшую сторону оценили и учителя, и ученики.

«В прошлом году, когда не было еще ремонта, в определенных кабинетах было прохладно, нам разрешали теплые кофты одевать. Сейчас после ремонта в кабинетах очень тепло, иногда жарко», - признается ученица Елизавета Кравчук.

После термомодернизации в школе не боятся суровых северных морозов, да ещё и рассчитывают на экономию тепловой и электроэнергии, которая отразится и в квитанциях.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить