Обладателем "Золотой звезды" кинофестиваля в Марракеше стала австрийская картина "Радость"

2346

Обладателем "Золотой звезды" - главной награды 17-го Международного кинофестиваля в Марракеше - стал фильм "Радость" (Joy, 2018), снятый родившейся в Австрии женщиной-режиссером с иранскими корнями Судабех Мортезаи. Такое решение жюри, возглавляемого американским режиссером, сценаристом и продюсером Джеймсом Грэйем, было озвучено в ходе церемонии закрытия во Дворце конгрессов. Об этом передает ТАСС.

Специальный приз жюри достался картине "Камариста" мексиканского режиссера Лилы Авилес. Награду за лучшую женскую роль присудили немке Энне Шварц за работу в фильме "Все хорошо", а за лучшую мужскую роль - тунисцу Нидалю Саади, сыгравшему в ленте "Посмотри на меня".

Давая оценку конкурсной программе, Грэй отметил, что на фестиваль в Марракеше были отобраны качественные фильмы. По его словам, "перед жюри стояла очень сложная задача, поскольку каждый из участвовавших режиссеров был по-настоящему ценным".

"Мы приняли справедливые решения, так как были обязаны это сделать. Все картины были абсолютно великолепными", - подчеркнул Грэй, выразив уверенность в том, что "будущее кино будет таким же блестящим, как и его прошлое".

"Золотую звезду" победителю вручила Моника Беллуччи. "Для меня всегда большая честь находиться здесь, в этом прекрасном городе Марракеше, в сердце такого невероятного фестиваля", - заявила актриса.

Как отметили в оргкомитете, в дни фестиваля его различные мероприятия - показы фильмов, мастер-классы, чествования звезд - посетили свыше 100 тыс. человек.

Под патронатом короля

Фестиваль в Марракеше, проходящий с 2001 года под патронатом короля Мухаммеда VI. Среди экспертов он удостоился звания одного из самых престижных в странах Средиземноморья и стал большим событием в культурной жизни Марокко. Частыми гостями марокканского кинофестиваля становятся звезды Голливуда, европейского и российского экрана.

Как отмечают в оргкомитете, "фестиваль в Марракеше помогает продвигать положительный имидж Марокко, как страны, где снимают кино и ценят качественные фильмы, а также распространяют идеалы открытости".

По мнению специалистов и критиков, организаторы фестиваля в Марракеше прилагают большие усилия, чтобы он оказался в одному ряду с такими престижными кинофорумами, как венецианский, каннский или берлинский.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить