В США отменили запуск ракеты Delta IV с разведывательным спутником

2068

Американская компания United Launch Alliance (ULA) отложила в субботу запуск тяжелой ракеты-носителя Delta IV Heavy с секретным спутником Национального управления военно-космической разведки (НУВКР) США. Об этом сообщила ULA на своем сайте, передает ТАСС.

Пуск должен был состояться с базы ВВС США Ванденберг (штат Калифорния) в 20:15 по времени Западного побережья США (07:15 мск в воскресенье). "Сегодняшний запуск отменен, начинается откачка криогенного топлива из носителя. Дата нового старта пока не определена", - уточнила компания.

Запуск аппарата несколько раз переносился. В предыдущий раз это произошло в пятницу и было обусловлено возникновением "проблем с резервным каналом связи между центром управления и стартовой площадкой". Как информировала ULA, погодные условия в субботу на 70% благоприятствовали запуску.

Деятельность НУВКР, контролирующего разведывательные спутники США, строго засекречена. Официальной информации о предназначении спутника, который будет запущен на орбиту, и о его стоимости нет. Название аппарата также не приводится, официально миссия по выводу спутника на орбиту обозначена кодом NROL-71.

Delta IV Heavy является модифицированной тяжелой версией обычной ракеты-носителя Delta IV. Она оснащена двумя дополнительными ускорителями, которые крепятся по бокам к основному сегменту. Ракета способна выводить на геостационарную орбиту груз массой до 14,2 т, на низкую околоземную орбиту - до 28,8 т. Это должен был быть второй пуск Delta IV Heavy компанией United Launch Alliance за последние четыре месяца.

ULA была основана в 2006 году. Компания является совместным предприятием авиационных корпораций Boeing и Lockheed Martin.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить