Французский министр прокомментировал протесты "жёлтых жилетов"

2740
 Акции протеста движения "желтых жилетов" показывают, что Франция переживает глубокий "кризис идентичности", который стал результатом 30-летнего социального неравенства между большими городами и периферией, считает французский министр государственных счетов Жеральд Дарманен, передает РИА Новости.
 
Акции протеста движения так называемых "желтых жилетов", выступающих, в частности, против повышения цен на бензин, начались во Франции 17 ноября. Массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков. В ходе протестов погибли четыре человека, сотни получили ранения. На 8 декабря протестующие запланировали новые манифестации.
 
"Наблюдается глубокий кризис, который я называю "кризисом 30". Он охватил в основном тех, кто живет в 30 километрах от больших городов, и является результатом 30 лет территориального и социального неравенства. Речь идет не только о налоговом недовольстве, а о кризисе идентичности", - заявил Дарманен в интервью газете Figaro.
Министр предупредил, что страну может ждать "национальное разъединение", если все стороны возникшего конфликта не проявят ответственность, а движение "желтых жилетов" может стать агрессивной версией итальянского антисистемного "Движения 5 Звезд" (Д5З).
 
"Риск Франции - это Италия в совокупности с насилием", - заявил министр, отвечая на вопрос о шансах трансформации "желтых жилетов" в политическое движение, схожее с итальянским Д5З. "Если мы все не проявим ответственность, риск национального разъединения очень высок", - отметил Дарманен.

Министр подчеркнул, что президент Франции Эммануэль Макрон следит за ситуацией, прислушивается к недовольству и, "когда все взвесит, выступит с заявлением".

 

 

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить