Более 5 млрд тенге оплатили осенью за соцмедстрахование работодатели Алматы

3002

 За три осенних месяца уходящего года работодатели города Алматы перечислили за обязательное социальное медицинское страхование более 5,3 млрд тенге. Общая сумма поступлений за ОСМС от Алматы с момента старта платежей - порядка 26 млрд тенге, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на НАО ФСМС.

Город Алматы по-прежнему занимает лидирующую позицию по выплатам в разрезе регионов - 21% от всех средств. Общая сумма отчислений по Казахстану составляет более 122 млрд тенге.

Отметим, что до 2020 года отчисления по ОСМС платят только работодатели за своих работников, физические лица от выплат освобождены.

Все поступившие за ОСМС средства хранятся в Национальном банке, с которым заключен договор доверительного управления, и в последующем будут направлены на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС. Оказание медицинских услуг в рамках пакета ОСМС, согласно действующему законодательству, начнется в 2020 году.

Напомним, что Фонд социального медицинского страхования также является финансовым оператором гарантированного объема бесплатной медицинской помощи от государства. На сегодня в городе Алматы в рамках государственного заказа работают 173 медицинские организации, 85 из которых - частные.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить