При поддержке государства успешно реализуются бизнес-проекты в Костанае

3117

Костанайский филиал Фонда развития предпринимательства «Даму» провел для журналистов пресс-тур по предприятиям, получившим господдержку, чтобы показать, как на деле оказывается помощь предпринимателям и фактическую реализацию проектов, передает корреспондент МИА «Казинформ».    

Первым пунктом посещения стала кондитерская индивидуального предприниматель Елены Мамедовой. На сегодняшний день бизнес-леди имеет несколько таких кондитерских точек, но самый крупный - новый четырехэтажный объект, где и будет расположена новая кондитерская -  планирует открыть уже в феврале 2019 года при поддержке фонда «Даму».

«Фонд «Даму» субсидирует мне 7% от полученного мной кредита на развитие бизнеса. Мне, как предпринимателю, в таком случае намного легче выплачивать кредит. Сумма кредита на строительство, закуп оборудования и запуск проекта - около 200 млн тенге. То есть выплачивать кредит я буду не под 14% годовых, а под 7%. Это очень выгодно», - считает Елена Мамедова.



null


Журналистам сегодня удалось познакомиться с работой уже действующего цеха и воочию посмотреть, где, как и каким образом для каждого костанайца выпекаются свежие хлебобулочные изделия.

«Этому цеху в этом году исполнится 9 лет. Это третий объект в городе. Мы следуем одной концепции:  здесь же  печем, здесь же и реализуем свой товар. Производительность этого цеха -около 1 500 тонн хлебобулочных изделий в сутки»,- рассказала бизнес-леди. 



null

Что касается новой кондитерской, то в здании помимо цеха планируется разместись сыроварню, небольшую кофейню и торговые лавки. Кондитерская в новом здании будет иметь производительность 2,5 тысяч тонн хлебобулочных изделий.

Еще одна костанайская предпринимательница, не побоявшаяся попробовать себя в бизнесе при поддержке форда «Даму» - Гульмира Дамбаулова. Многие годы проработавшие в сфере образования, и не понаслышке знающая все тонкости отрасли, женщина решила открыть частный детский сад элит-класса на 70 мест, который впоследствии получил названа «Диами».



null

Предпринимательница получила кредит в АО «Народный Банк Казахстана» в размере 10 млн тенге по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» 2017-2021. Полученные средства она направила на приобретение оборудования и мебели для оснащения детского сада, а также на завершение внутренней и внешней отделки здания. Предпринимательнице не хватало залогового обеспечения по кредиту, и для его покрытия она воспользовалась инструментом гарантирования от Фонда «Даму».

Также благодаря оказанным мерам поддержки в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Енбек» 2017-2021 стоматологическая клиника ТОО «Doc-ITI» смогло расширить свою деятельность, получив 14 млн тенге.

И таких примеров успешного взаимодействия государства и бизнеса в рамках реализации госпрограмм не мало.

Как отмечают в региональной фонде «Даму», один из инструментов поддержки и развития предпринимательства является нефинансовая поддержка субъектов малого и среднего бизнеса. В рамках данного инструмента фондом в 2018 году сопровождено 167 проектов до одобрения банками заявок предпринимателей на получение кредитов по программам фонда.

«Наиболее востребованная программа поддержки среди предпринимателей - это «Дорожная карта бизнеса 2020». Целью программы является сохранение действующих и создание новых постоянных рабочих мест, а также обеспечение устойчивого и сбалансированного роста регионального предпринимательства в не сырьевых секторах экономики страны. Благодаря субсидированию ставки вознаграждения, предприниматели могут получить субсидии до 50% от базовой ставки вознаграждения, установленная Нацбанком с увеличением не более чем на 5%, гарантии 50-85% от кредита (при недостатке залога у МСБ).

За 2018 год по субсидированию поддержано 52 новых проекта на общую сумму кредита 9 132,8 млн тенге. Также подписано договоров гарантий по 70 проектам на общую сумму кредита 4 306 млн тенге и на сумму гарантий 1 672 млн тенге»,- сообщили в филиале «Даму».

 Ещё одна пользующаяся поддержкой среди предпринимателей госпрограмма -  программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, благодаря которой предприниматели и, в первую очередь, начинающие бизнесмены могут получить льготный кредит по ставке до 6% годовых на сумму не более 15,6 млн тенге. И при этом фонд готов предоставить гарантию по кредиту до 85%.

С начала работы программы (август 2017 года) банками было профинансировано 84 проекта на общую сумму займа 943,2 млн тенге.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить