Катание на БАО может быть опасно - ДЧС Алматы

2699
 Департамент по чрезвычайным ситуациям города Алматы предупреждает об опасности катания на коньках на Большом алматинском озере, передает корреспондент МИА «Казинформ».
 
«Замерзшие водоемы всегда представляют особую опасность, так как ледяной покров непредсказуем и может в любой момент проломиться под ногами у человека. В настоящее время толщина льда на Большом Алматинском озере составляет всего 10 см, а глубина водоема 20 метров.
 
Считается, что толщина льда при одиночном катании должна составлять не менее 12 сантиметров и более 25 сантиметров - при массовом катании», - предупредили в ДЧС Алматы
 
Кроме того, отметили спасатели, на теле плотины Большого Алматинского озера имеются шлюзы и в местах стоков лед бывает непрочным.
 
Согласно данным РГП «Казгидромет», в ближайшие дни ожидается повышение температуры воздуха, и выход на неокрепший лед Большого Алматинского озера крайне опасен.
 
«Таким образом, чтобы не омрачать праздничные и выходные дни себе, своим родным и близким, мы рекомендуем воздержаться от катания на коньках или санках по замерзшим водоемам, перехода водоемов по льду и рыбной ловли», - отметили они.
 
В целом, на водоёмах Казахстана с начала года погибло 186 человек, а количество пострадавших, с учетом провалившихся под лед зимой, составляет 367 человек.
 
 
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить