Тенге еще ослабеет на фоне пессимизма на мировых рынках и падения нефтяных котировок

1634

Тенге может еще ослабеть к доллару на фоне ухудшения настроений на мировых торговых площадках и снижения цен на нефть.
Курс казахстанской валюты расчетами «завтра» по отношению к доллару по итогам утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже в среду сократился на 1,06 тенге, составив 372,36 тенге. Всего было заключено 103 сделки объемом $43,55 млн. Объем торгов сократился по сравнению с показателем предыдущей торговой сессии на $2,7 млн. Минимальная сделка была заключена на отметке 372,1 тенге, максимальная – на уровне 372,6 тенге.
Ослабление тенге происходит на фоне ухудшения настроений на мировых рынках. Так, на американских и азиатских биржах иссяк оптимизм по поводу договоренностей, достигнутых между США и Китаем на саммите «большой двадцатки». Теперь на первый план вышли опасения относительно неопределенности в этом вопросе, так как конкретные детали пока так и не были проговорены.
Кроме того, на курс тенге негативно влияют и падающие цены на нефть. Они пошли вниз после сообщения об очередном увеличении запасов нефти в США за неделю. Инвесторы опасаются переизбытка предложения на этом рынке в следующем году. В среду начнется заседание ОПЕК+, где будет обсуждаться вопрос о возможном сокращении объемов добычи нефти. Однако участники рынка не уверены, что члены ОПЕК+ придут к согласию по этому вопросу.
Накануне ЦБ Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 9,25%. В октябре регулятор повышал ставку на 0,25 п.п. Как сообщил ЦБ, в октябре и ноябре инфляция в стране находилась вблизи нижней границы целевого коридора 5-7%.
Курс украинской гривны по отношению к доллару на 9.10 мск снизился на 0,24% - до 0,03548 доллара. Курс белорусского рубля сократился на 0,4% - до 0,4682 доллара. 

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить