Трамп согласился не поднимать с 1 января пошлины в отношении Китая до 25%

2418

Дональд Трамп согласился не поднимать с первого января пошлины в отношении Китая с 10 до 25%, заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Об этом передает РИА Новости.

Трамп пригрозил Китаю новыми пошлинами

Однако США предупредили, что если в следующие 90 дней не достигнут соглашения с КНР по некоторым торговым вопросам, то пошлины увеличатся до ранее запланированной отметки.

Также, по словам Сандерс, Китай согласился покупать "очень значительный" объем товаров из США для сокращения торгового дисбаланса.

"Китай согласует покупку еще несогласованного, но очень значительного объема сельскохозяйственной, энергетической, промышленной и другой продукции из США для сокращения торгового дисбаланса между странами", — отметила она.

Сандерс уточнила, что Китай согласился покупать сельскохозяйственную продукцию американских фермеров "незамедлительно".

Встреча двух лидеров

На полях саммита G20 в Буэнос-Айресе прошла встреча Дональда Трампа с председателем КНР Си Цзиньпином. Она продолжалась 2,5 часа. На ней, кроме отказа вводить пошлины, стороны договорились активизировать переговоры для отмены всех дополнительных тарифов.

Также, в частности, китайский лидер согласился относить фентанил (опиоидный анальгетик) к веществам, распространение которых контролируется законом. Согласно заявлению, это означает, что люди, продающие это вещество в США, будут подвержены в Китае максимальному наказанию в рамках закона.

Кроме того, Си Цзиньпин заявил, что готов одобрить ранее непринятую сделку по приобретению американским производителем процессоров и компонентов для мобильных устройств Qualcomm нидерландского производителя полупроводников NXP Semiconductors, которая не состоялась, поскольку компаниям не удалось получить разрешение от китайского рыночного регулятора State Administration for Market Regulation (SAMR). Одобрение со стороны SAMR было необходимым для закрытия сделки, так как на Китай приходится почти две трети выручки Qualcomm. Глава КНР заявил, что хочет еще раз рассмотреть эту договоренность.

Трамп назвал встречу с китайским коллегой "прекрасной" и "продуктивной". В свою очередь, глава МИД Китая Ван И отметил, что беседа прошла в дружественной и искренней атмосфере, а сами переговоры были крайне позитивными. По его словам, руководители согласились, что отношения двух стран обязательно нужно наладить, и они будут налажены.

Война пошлин

Летом США ввели пошлины в 25% на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом поставок в 34 миллиарда долларов в год. В качестве контрмеры Пекин в тот же день ввел пошлину в 25% на импорт равнозначного объема американских товаров.

В конце сентября вступили в силу новые пошлины США в размере 10% на товары из Китая объемом импорта в 200 миллиардов долларов в год. Китай ввел пошлины в размере 10% и 5% на американский импорт объемом 60 миллиардов долларов.

Буквально за несколько дней до встречи Трамп не исключил введения дополнительных пошлин на китайскую продукцию на сумму 267 миллиардов долларов, в том числе на комплектующие для iPhone, если сделка с Китаем не будет заключена.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить