30 «умных» проектов планируют запустить в текущем году в Кызылординской области

1688
В текущем году в Кызылординской области запланирован запуск трех десятков из 37 разработанных «умных» проектов общей стоимостью 4,8 млрд тенге, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на газету «Казахстанская правда».
 
Принятие государственной программы «Цифровой Казахстан» наряду с реализуемыми в Приаралье концепцией «Умный город» и республиканским пилотным проектом «Умное управление» создали в регионе весьма благоприятные условия для широкого внедрения информационных технологий. В текущем году в области запланирован запуск трех десятков из 37 разработанных «умных» проектов общей стоимостью 4,8 млрд тенге.
 
Они охватывают практически все сферы жизни - от здравоохранения, культуры и безопасности до сельхозпроизводства, нефтяной и атомной промышленности, повышают качество услуг и производительность труда за счет автоматизации процессов, снижают издержки и риски возникновения нештатных ситуаций.
 
К примеру, в сфере образования реализуется около десятка проектов, нацеленных на обучение детей цифровым навыкам и укрепление материально-технической базы. Так, в рамках одного проекта еще у 92 школ региона вскоре появятся лаборатории робототехники, еще один предполагает создание 3D-лаборатории на базе городского дворца школьников.
 
В апреле текущего года для продвижения уникальных творческих идей и поддержки инициаторов стартап-проектов в Кызылорде на базе областной универсальной научной библиотеки имени Абдильды Тажибаева был создан IT-парк. За 6 месяцев в нем прошло около 30 различных мероприятий. С 10 сентября здесь еженедельно проводятся IT-meeting, на которых с участием программистов Центра информационных технологий и приглашенных экспертов обсуждаются перспективные программные продукты: от идей до потенциала монетизации в плеймаркетах.
 
По словам программиста отдела разработки и развития ИТ Центра информационных технологий Жандоса Кыстаубая, IT-meeting вызывают особый интерес, предложений очень много. К тому же некоторые из них можно попробовать воплотить. Например, Адилет Али пришел с идеей построить передвижную смарт-юрту. Напечатанная на 3D-принтере модель, управляемая по блютузу, может вполне стать прототипом настоящей. Суть разработки в том, чтобы избавить земледельцев и животноводов от необходимости постоянно разбирать это очень удобное в наших климатических условиях жилище. Адилет Али готов сделать ее передвижной - видом транспорта...
 
Ведется работа и по многим другим «умным» проектам. Среди них - создание специального электронного модуля, который при встраивании в наушники будет отключать воспроизведение звуков при сигналах автомобилей и визге тормозов. Разрабатываются группой кызылординцев и антивирусные продукты. Это направление Жандос Кыстаубай считает очень перспективным, ведь ежегодно в мире на защиту от киберугроз государства тратят около 500 млрд долларов.
 
Но и о красотах родного края продвинутая молодежь не забывает. Прорабатывается проект по видеосъемке в формате 360 градусов туристических мест. Насладиться уникальными видами знаковых мест можно будет, надев очки виртуальной реальности. Кстати, в управлении цифровых технологий идею уже поддержали... 
 
 
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить