Казахстан сможет перерабатывать 40% отходов уже через два года – Минэнерго

2536

Казахстан сможет достигнуть задачи по переработке 40% отходов к 2030 году раньше срока. Об этом заявил вице-министр энергетики РК Сабит Нурлыбай, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В рамках пункта 15 общенационального плана по реализации Послания народу Казахстана от 10 января 2018 года по согласованию с Минэнерго акиматами утверждены комплексы мер по современной утилизации и переработки отходов с широким вовлечением субъектов малого и среднего бизнеса. Нами, другими министерствами, ассоциациями и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» рассмотрены комплекс мер и направлены в акиматы. Они в свою очередь, своим административным постановлением приняли. Если эти работы будут реализованы в должном виде, то задачу по доведению переработки твердых бытовых отходов (ТБО) до 40% к 2030 году сможем выполнить раньше срока, то есть за 2-3 года», - сообщил вице-министр в ходе правительственного часа в Сенате Парламента РК.

Отметим, что в Концепции по переходу РК к «зеленой экономике» предусмотрено доведение доли переработки отходов до 40% к 2030 году, а к 2050 году - до 50%. По данным Минэнерго, ежегодно в стране образуются 5-6 миллионов тонн ТБО.=

«За восемь месяцев текущего года собралось порядка три миллиона тонн ТБО, из них переработано и утилизировано 33 тысяч тонн - это более 10%. В настоящее время из 221 населенного пункта, раздельный сбор мусора внедрен 41-ом. Для увеличения доли переработки ТБО ведется работа по привлечению частных инвестиций. Сегодня в республике функционирует более 130 предприятий, сортирующих и перерабатывающих отходы, при этом выпускающие более 20 видов продукции», - проинформировал Сабит Нурлыбай.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить