Казахстан обеспокоен наступлением напряжённости в мировой политике - Нурсултан Назарбаев

1946

Казахстан обеспокоен наступлением пиковой напряженности в международной политике. Об этом Глава государства Нурсултан Назарбаев сообщил на встрече с дипломатическим корпусом, аккредитованным в РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Однако в отличие от эпохи холодной войны современный мир стал многополярным. В то же время новые правила еще не определены. Вследствие чего риски, кризисы зачастую непредсказуемы. В этих условиях мы стали свидетелями беспрецедентного ужесточения глобальной конкуренции, провоцирующей рост конфликтного потенциала во всем мировом масштабе», - сказал Президент РК.

Глава государства отметил, что конфронтационный характер отношений между ключевыми державами приводит к постепенному демонтажу созданных в XX веке инструментов разрядки напряженности. Глава государства считает, что это чревато наращиванием критического военного потенциала, который будет сопровождаться форсированной инвентаризацией.

«Окончательный отказ участвующих сторон от договора паритета о средней и малой дальности несет угрозу бесконтрольной гонки вооружения и прекращения действий и других ключевых документов. Это касается главным образом договора по стратегическим наступательным вооружениям. Такой регресс может произойти в одночасье. В то время как для заключения данных соглашений в свое время потратились многие годы, кропотливая работа многих дипломатов», - заметил Президент.

Нурсултан Назарбаев отметил, что ядерные державы - США и Россия - всегда проявляли заботу обо всем человечестве, и, имея самую большую мощь, решали вопросы безопасности.

«Сегодня, я думаю, что человечество может находиться в тревожном состоянии, не зная, что будет в будущем. Я внес свое предложение, чтобы такие страны, как США, Россия, руководство ЕС, в конце концов, почувствовав ответственность за всю планету, начали бы диалог на уровне экспертов, потом и на высшем уровне. Казахстан готов предоставить свою площадку для таких переговоров... Другой альтернативы нет. Восстановление диалога доверия станет твердой гарантией возрастания рисков, различных инцидентов, способных спровоцировать полномасштабный ядерный кризис», - считает Нурсултан Назарбаев.

При этом Глава государства отметил, что на протяжении многих лет перед мировым сообществом поднимается вопрос укрепления режима нераспространения как краеугольная задача для всего человечества.

«Казахстан имеет на это полное право в качестве государства, вносящего свой достойный вклад в глобальное антиядерное движение. Консенсус среди ключевых ядерных держав будет также способствовать сохранению совместного всеобъемлющего плана действий и по иранской ядерной программе и мирного процесса денуклеизации Северной Кореи. Считаю, что к глобальному процессу укрепления режима нераспространения должны активно подключиться парламенты всех государств, простые граждане наших стран. Одной из ключевых целей сообщества должно стать формирование глобального антиядерного движения, выступающего за мир и спокойствие на земле», - заключил Лидер нации.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить