Казахстан и Албания намерены наращивать сотрудничество

1959

Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов встретился с главой внешнеполитического ведомства Республики Албания Дитмиром Бушати, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Встреча состоялась в рамках первого официального визита министра иностранных дел Албании в Казахстан.

«Мы сегодня в ходе двусторонних переговоров сумели обсудить очень широкий круг вопросов, которые имеют большое практическое отношение для дальнейшего развития наших двусторонних отношений. Если говорить о практической стороне, то я с удовлетворением отмечаю, что мы обнаружили несколько сфер для сотрудничества, прежде всего, торгово-экономического и инвестиционного. Имеется еще огромный не реализованный потенциал. Речь идет о таких отраслях как: строительство, транспорт, сельское хозяйство, развитие инфраструктуры и логистики, энергетика. Традиционно одной из статей нашего торгового обмена являются углеводороды, и, конечно же, туризм, который необходимо развивать для того, чтобы народы наших стран узнали друг друга лучше», - отметил по итогам переговоров глава МИД РК Кайрат Абдрахманов.

В свою очередь глава внешнеполитического ведомства Республики Албания поблагодарил казахстанскую сторону за теплый прием.

«Для меня большая радость быть здесь с первым визитом. Мы вступаем в 25-й год установления дипломатических отношений. Сегодня мы затронули большой спектр вопросов по двустороннему и многостороннему сотрудничеству. Мы подтвердили нашу приверженность к укреплению торгово-экономических отношений: в сельском хозяйстве, в туризме, транспорте, в торговой сфере и культуре», - сказал Дитмир Бушати.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить