В Бурабае стартовал республиканский финал детской спортивной игры «Я - чемпион»

2074

В Акмолинской области проходит открытый республиканский турнир «Я-чемпион». Впервые за всю историю существования проекта в борьбу за кубок победителя вступят не только школьники из разных регионов Казахстана, но и команды из ближнего зарубежья - России и Узбекистана, сообщает Управление внутренней политики.

«Рада видеть наших гостей, представляющих 13 областей нашей страны и 2 команды из ближнего зарубежья и болельщиков на акмолинской земле, славящейся не только своей красотой и природой, но большими историческими событиями и выдающимися историческими личностями! - обратилась с приветственным словом к участникам турнира заместитель акима Акмолинской области Айна Мусралимова. - Очень символично, что именно здесь, в Бурабае, сегодня закладывается основа большой традиции - детской спортивной игры «Я - чемпион». Разрешите всех вас поздравить с таким знаменательным событием!».

Ребят-финалистов «Я - чемпион» приехал поддержать известный казахстанский спортсмен, рекордсмен мира и Казахстана, основатель первой школы изометрии Сергей Цырульников. С его участием в рамках турнира пройдут несколько конкурсов. Проект «Я-чемпион» уже успел полюбиться казахстанским школьникам. Уже сыграно несколько его сезонов. Игра была включена Министерством образования и науки РК в календарь школьных спортивных мероприятий. И теперь она уже приобретает международный формат.

«Изначально «Я - чемпион» задумывался как детское спортивное движение в Казахстане. Теперь он расширяет свои границы, - говорит руководитель и автор проекта Евгений Сазанов. - Впервые в нем участвуют три команды из наших ближайших соседних стран, - одна из Узбекистана и две из Российской Федерации. Очень приятно видеть одну команду из Омской области, представляющую казахский этнокультурный центр, и их ровесников из Курганской области. Уже это говорит о том, что проект «Я - чемпион» по своей сути интернациональный. Надеемся, что с этого дня он будет продвигаться как международный, и эта игра будет востребована в школах России и Узбекистана. Цель игры понятна всем - это привлечение детей к ведению здорового образа жизни, занятиям любым видом подвижного спорта. Кроме того, хочу пожелать, чтобы дети из Казахстана, Узбекистана и России были здоровыми, счастливыми и дружили между собой».

Республиканский финал детской спортивной игры «Я - чемпион» пройдет в течение четырех дней. Команда-победитель республиканского турнира нового сезона определится 21 ноября.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить