Кампания «Узнай свой статус» стартовала в Казахстане

2323

Сегодня в Казахстане в рамках Всемирного дня борьбы со СПИД началась кампания«Узнай свой статус», передает корреспондент МИА «Казинформ».

Всемирный день борьбы со СПИД в этом году отмечается в мире в тридцатый раз. Тема нынешней всемирной кампании, посвященной этому дню - «Узнай свой статус». Кампания продлится с 15 ноября по 15 декабря.

«Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для расширения доступности лечения и обеспечения всем людям, живущим с ВИЧ, возможности вести здоровую и полноценную жизнь. Не менее важно достижение целевых показателей ЮНЭЙДС  90-90-90, для того, чтобы люди могли сами выбирать способы профилактики ВИЧ-инфекции, что позволит им защитить себя и своих близких», - сказал на пресс-конференции генеральный директор РЦ СПИД Бауыржан Байсеркин.

Сегодня появляется много новых способов расширения доступа к тестированию на ВИЧ. Среди них - самотестирование, тестирование в неправительственных общественных организациях, что позволяет людям узнавать свой статус и при необходимости начать лечение как можно раньше.

В рамках всемирной кампании в стране повсеместно состоятся различные мероприятия, направленные на популяризацию тестирования на ВИЧ. В социальных сетях пройдет кампания с участием медийных лиц, по результатам которой самые активные участники получат призы,среди которых боксерские перчатки с автографом Бахтияра Артаева - олимпийского чемпиона, специального посланника ЮНЭЙДС в Казахстане «Спорт против СПИД», спортивные костюмы с автографом Али Окапова - популярного певца, комиссара республиканской акции «ЖОҚ СПИД 2030».

В числе партнеров РЦ СПИД и региональных центров СПИД по проведению Всемирной кампании - ЮНЭЙДС, Глобальный фонд для борьбы со СПИДом,туберкулезом и малярией, ЮСАИД, Казахстанский союз людей, живущих с ВИЧ, Центрально-Азиатская ассоциация ЛЖВ, общественный фонд «AFEW Kazakhstan»,управления здравоохранения и другие.

Актуальность Всемирной кампании подчеркивают цифры и тенденции развития эпидемии ВИЧ-инфекции в мире.

По данным ЮНЭЙДС, в предстоящие десять лет основной рост новых случаев ВИЧ будет регистрироваться встранах Восточной Европы и Центральной Азии. Эта же тенденция наблюдается и в нашей стране. В Казахстане сегодня зарегистрировано 22 245 людей, живущих с ВИЧ. Наблюдается устойчивая тенденция к росту полового пути передачи. За последние десять лет смертность ЛЖВ сократилась в 1,5раза. 80% ЛЖВ умирают от сочетанныхс ВИЧ - инфекций, а не от СПИД. Другим достижением службы СПИД за последнее десятилетие стало снижение уровня передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку в четыре раза. Беременные женщины с ВИЧ в 98% рожают здоровых детей.

В целях увеличения доступности тестирования в стране продолжается процесс постепенной передачи экспресс-тестирования из региональных центров СПИД в неправительственный сектор.

НПО, работая по принципу «равный - равному», обеспечивают лучший доступ к ключевым группам, где в основном и распространяется ВИЧ-инфекция, и вызывают у них больше доверия.

Неправительственные организации - это тот ресурс, с помощью которого значительно увеличится охват тестируемых на ВИЧ, а значит, усилится и контроль над эпидемией.

Во время пресс-конференции сотрудники общественного фонда «AFEW Kazakhstan» продемонстрировали журналистам околодёсенные тесты на ВИЧ. Они используются в рамках проекта «Ускоренный ответ на эпидемии ВИЧ/ТБ среди ключевых групп населения в городах Восточной Европы и Центральной Азии». Целью операционного исследования, которое проводит общественный фонд, является внедрение и оценка эффективности ассистированного тестирования на ВИЧ и социального сопровождения среди ЛУИН и их партнеров. Экспресс-тестирование проводится с использованием околодёсенных тестов. При положительном результате теста работники сопровождают клиента по всем этапам медицинской помощи с целью своевременного начала АРТ.

Желающие из числа журналистов прошли экспресс-тестирование спомощью околодёсенных тестов на ВИЧ и присоединились к Всемирной кампании«Узнай свой статус».

 
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить