В Астане приняли концепцию по снижению факторов риска неинфекционных заболеваний

1881

В Астане состоялось заседание рабочей группы по снижению факторов риска неинфекционных заболеваний (НИЗ) при Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, передает МИА «Казинформ».

На заседании был выслушан доклад Бахыт Туменовой, президента общественного фонда «Аман-саулык» по результатам деятельности рабочей группы и рекомендациям ВОЗ по НИЗ.

«В рекомендациях ВОЗ отмечается, что правительства должны взять на себя ответственность за ситуацию с НИЗ, определить конкретный набор приоритетных задач в вопросах по НИЗ, переориентировать системы здравоохранения для включения услуг по профилактике НИЗ и борьбе с ними, а также повысить эффективность регулирования и наладить надлежащее взаимодействие с частным сектором, научным сообществом, гражданским обществом и местными сообществами», - сказала Бахыт Туменова.

Бауржан Жусупов, проректор Казахстанского национального медицинского университета имени С.Д. Асфендиярова, член рабочей группы, отметил эффективность роли концепции для снижения вреда в вопросах алкогольной политики, питания, поддерживающей заместительной терапии, курения и репродуктивного здоровья.

На заседании рабочей группы также выступил Алекс Водак, почетный консультант больницы св. Винсента (город Сидней), президент Австралийского фонда по реформе законодательства в области наркотиков, бывший президент Международной ассоциации по снижению вреда. Он рассказал про общие принципы концепции снижения вреда и ее применения в развитых странах.

После обсуждения концепция была принята членами рабочей группы и направлена на рассмотрение в Министерство здравоохранения РК для включения в государственную программу по общественному здравоохранению.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить