10 сельских бизнесвуман получили по 4 тысячи долларов на свое дело

2227

10 сельских бизнесвуман получили по 4 тысяч долларов на открытие своего дела, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Итоги конкурса социальной программы «Ступени роста» озвучили сегодня в ходе первого форума сельских женщин Казахстана. Программа реализуется с 2013 года и за это время в ней приняли участие 700 женщин. В рамках нее специалисты помогают сельским женщинам разрабатывать бизнес-планы, лучшие из которых получают эти мини-гранты. Бизнес-идеи должны были быть рентабельными, прибыльны и устойчивы. По правилам в текущем году, кандидаты должны были защитить свои проекты.

«В первые годы конкурса женщины участвовали не очень уверенно, не были уверены ни в своих силах, ни в реальности помощи. Поэтому в самый первый год только две женщины выиграли такой грант. В прошлом и в этом годах более 100 женщин подали заявки на участие в конкурсе. Но, к сожалению, количество грантов ограничено 10. Поэтому конкурс был очень суровый, серьезный. Женщины приезжали и защищали свои заявки, как дипломы, можно сказать», - рассказала менеджер по корпоративным связям и коммуникациям Coca-Cola по Кавказу и Центральной Азии (организатор конкурса) Александра Аккирман.

При этом она считает, что в Казахстане достаточно сильная государственная поддержка бизнеса. «Во-первых, сейчас в стране создаются условия, чтобы было легко начинать собственный бизнес, особенно малый и средний, удаляются различные препятствия. Казахстан сейчас стал 28-ым в мировом рейтинге по легкости ведения бизнеса, что, конечно же, говорит в пользу всех этих реформ. Кроме того, судя по нашему проекту, женщины очень активны. Даже те некоторые, кто не получил гранты на свои заявки, я знаю, создали свой бизнес и без нашей помощи», - отметила она.

По словам Александры Аккирман, женщины в Казахстане активно увлекаются бизнесом. «Женщины хотят работать, они идейные и трудолюбивые. Очень многие женщины на самом деле не хотят переезжать в город. Они хотят остаться в своих родных селах», - заключила она.

Ранее в Министерстве национальной экономики РК рассказали, по каким показателям Казахстан улучшил свои позиции в рейтинге «Doing Business» и вошел в 30-ку стран мира по легкости ведения бизнеса.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить