Сенатор предлагает разработать законопроект для обеспечения жильем врачей и учителей

2008

Разработать законопроект для решения жилищной проблемы учителей и врачей предложила депутат Сената Парламента РК Бырганым Айтимова на пленарном заседании палаты, в своем запросе на имя Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Педагоги играют роль движущей силы общества, катализатора прогресса. Врач встречает человека при рождении, всегда находится рядом, когда человек болеет и сопровождает его до конца жизни. Несмотря на важную миссию педагогов и врачей в обществе, сегодня у большинства из них низкое качество жизни, на низком уровне обеспеченность жильем или же совсем нет собственного жилья. Мы должны коренным образом изменить эту ситуацию», - считает Б. Айтимова.

Сенатор отметила, что в Казахстане насчитывается более полумиллиона учителей и врачей, это составляет 3 процента населения, или 6 процентов экономически активного населения.

Б. Айтимова напомнила, что 8 мая 2018 года, в ходе обсуждения реализации программы «Нурлы жер», сенаторы предлагали разработать отдельную программу обеспечения жильем врачей и учителей. АО «Казахстанская ипотечная компания» подготовило проект такой программы.

«Мы считаем, что, в качестве одного из путей решения вопроса обеспечения жильем учителей и врачей нужно использовать реализуемый Жилстройсбербанком механизм, аналогично жилищной программе для военнослужащих», - подчеркнула Б. Айтимова.

Обращаясь к Премьер-Министру, депутат напомнила, что 12 декабря 2017  года были приняты поправки в законодательство по вопросам жилищных отношений с целью обеспечения жильем военнослужащих, и попросила дать поручение соответствующим государственным органам по разработке законопроекта, предусматривающего алгоритм решения жилищной проблемы учителей и врачей.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить