40% переселенцев на север страны - жители Туркестанской области

1784

В Туркестанской области за 9 месяцев текущего года 30436 семьям (173 620 человек) назначена и выплачена адресная социальная помощь в размере 12 769 млн. тенге. Об этом сегодня на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Мухит Отаршиев, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Кроме того, по словам руководителя, в целях открытия собственного дела для получателей обусловленной денежной помощи в области были разработаны и предложены бизнес -проекты. В результате 15 127 семей приобрели около 17 тысяч голов КРС и 14,5 тысяч голов МРС, 1 689 семей занимаются птицеводством. Из 15 127 семей 2580 человек за счет средств оказанной помощи открыли свое дело, зарегистрировавшись в качестве предпринимателей.

«Необходимо отметить, что в области продолжается работа по добровольному переселению в северные регионы республики. На отчетный период из нашей области переселились и получили соответствующие выплаты 263 семьи - 1112 человек. Это 40 % от общего числа всех переселившихся в республике», - отметил М. Отаршиев.

Вместе с тем, в 2018 году для 64 тысяч нуждающихся граждан с ограниченными возможностями, в целях обеспечения их техническими вспомогательными средствами и социальными услугами, из всех источников финансирования были выделены средства в размере 8,6 млрд. тенге.

В целях оказания социальной помощи 7,8 тысячи пенсионеров получили путевки в оздоровительные дома «Ардагерлер» и «Мейір». За счет средств местного бюджета ежемесячно оказывается помощь в размере 1 месячного расчетного показателя. Более того, 310 одиноким пожилым гражданам старше 80-ти лет дополнительно к пенсии оказывается материальная помощь в размере 1 месячного расчетного показателя. По состоянию на 1 октября текущего года в области специальными социальными услугами охвачено 99,7% нуждающихся граждан.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить