Президент РК сделал выговор главе антимонопольного комитета МНЭ

2044

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сделал выговор председателю Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК Азамату Майтиеву, передает корреспондент МИА «Казинформ».   

Глава государства сегодня на заседании Совета безопасности РК «вызвал на ковер» руководителей Министерства энергетики, Министерства национальной экономики и главу антимонопольного агентства.

Президент указал, что в 2009 году государство пошло на двукратное увеличение тарифов взамен на модернизацию мощностей энергокомплексов страны.

«За семь лет она позволила заработать монополистам миллиарды средств для модернизации своего производства», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев. Президент потребовал наказать субъектов естественных монополии, незаконно повышающих тарифы на коммунальные услуги.

«Настолько вопрос острый. Председатель антимонопольного комитета, ты можешь исправить все это? Или уйдешь с этой работы?», - обратился Президент к Азамату Майтиеву.

На что руководитель ведомства ответил: «Могу исправить, Нурсултан Абишевич».

За своего подчиненного заручился и министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов.

«Ладно, тогда ограничимся объявлением выговора. Ты сам разберись, накажи, кого положено, кого не нужно - освободи и доложи мне по всем этим вопросам. А я буду поддерживать деятельность Генпрокуратуры. Он доведет дело до конца и будет уголовная ответственность», - сказал Президент, обращаясь к Тимуру Сулейменову.

В целом, Президент сегодня сделал последнее замечание руководителям госорганов.

«Вообще по этому делу и Бозумбаев (министр энергетики), и Минэкономики, и антимонопольный комитет - все заслуживают сегодня очень сурового наказания(...) Всех предупреждаю. В следующий раз будут приняты организационные меры», - заявил Глава государства.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить