Усть-Каменогорская ГЭС после модернизации увеличила выработку электроэнергии

3094

В этом году Усть-Каменогорская ГЭС переживает второе рождение - увеличилась мощность станции, что стало возможным благодаря внедрённым проектам по модернизации гидроэлектростанции, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Эта ГЭС одна из старейших в Казахстане и, несмотря на свой 65-летний возраст, гидроэлектростанция успешно прошла процедуру по перемаркировке двух гидроагрегатов в связи с увеличением их мощности. Установленная мощность станции выросла с 331,2 МВт до 355,6 МВт. В разрезе суточного производства - это увеличение более чем на 400 000 кВт/ч.

Как сообщили в компании, исходя из  инвестиционной программы, утверждённой Министерством энергетики, с 2013 по 2017 годы были модернизированы 3 из 4 гидроагрегатов. Проекты модернизации включали в себя замену гидрогенератора, рабочего колеса гидротурбины, а также повысительных трансформаторов.

 «Были внедрены современные системы автоматизированного управления гидроагрегатами, стационарного мониторинга, ультразвуковая система контроля расхода воды, проходящей через гидротурбины. Устаревшая «система возбуждения» заменена на современную. Максимальный уровень КПД обновлённых турбин теперь достигает 96,6%, против прежних 90%», - отметил технический директор УК ГЭС Олег Изотов. 

В начале августа этого года в капитальный ремонт выведен гидроагрегат №4, планируется завершить его ремонт в апреле 2019 года. Кроме типового объема капитального ремонта, объем предусматривает модернизацию системы теплового контроля блока, внедрение ультразвуковой системы измерения расхода воды через гидроагрегат, обследование и расчет остаточного ресурса гидротурбинного оборудования. Также будет произведена замена силовых трансформаторов собственных нужд и монтаж на трансформаторы системы предотвращения пожаров и взрывов.

«Осознавая социальную ответственность перед обществом и сотрудниками, руководство станции уделяет большое внимание проектам, направленным на обеспечение безопасности на рабочих местах, охрану труда и окружающей среды, и успешно реализует их наряду с проектами по модернизации станции, - сказал исполнительный директор УК ГЭС Тлек Айдабулов. - Руководствуясь государственной программой индустриально-инновационного развития, мы вкладываем средства и в развитие человеческого потенциала».

Руководитель подчеркнул, что за последние годы на Усть-Каменогорской ГЭС был завершён ряд интересных проектов. Это замена гидромеханического оборудования (рабочие затворы, сороудерживающие решетки), внедрение системы диагностики за состоянием плотины, строительство здания бытового и  инженерно-бытового корпуса, центрального контрольно-пропускного пункта, пожарного депо, восстановление защитного слоя плотины.

Напомним, что за 65-летний период работы станция произвела свыше 96,4 млрд. кВт/час. Самые высокие рекордные показатели по выработке электрической энергии за всю историю ее существования пришлись на 2017 год - тогда было выработано более 1 млрд. 943 млн. кВт/час электрической энергии при среднегодовой выработке в 1,6 млрд. кВт/ч.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить