Даниал Ахметов ознакомился с работой Актогайского ГОК

2018
Глава региона Даниал Ахметов с рабочим визитом посетил Аягозский район, где ознакомился с деятельностью Актогайского горно-обогатительного комплекса и презентацией второй очереди строительства ГОК. В ходе поездки также были рассмотрены вопросы обеспечения KAZ Minerals человеческими ресурсами, ремонт дорог и другие, сообщает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима.
 
За 9 месяцев этого года Актогайский ГОК произвел 95,4 тысяч тонн меди, ожидается достижение годового производства в верхней половине планового диапазона- 110-130 тыс. тонн.
 
«Начинается важный этап развития Актогайского бассейна. В настоящее время ведется строительство второй очереди, которое является важным не только для ВКО, но и для всей страны в целом. Через 2 года планируют завершить строительство, и Актогай станет крупной горно-обогатительной фабрикой в медной сфере. Стоимость проекта 1,2 млрд. долларов США. В ближайшее время будет доставлена техника из-за рубежа, - отметил Даниал Ахметов.
 
Актогай - крупномасштабный рудник карьерного типа. На сегодняшний день годовая мощность переработки сульфидной руды составляет до 25 млн. тонн, и с запуском второй фабрики ожидается ее увеличение до 50 млн. тонн до конца 2021 года. Предприятие в своей работе использует уникальные экземпляры цифровой техники Индустрии 4.0, аналогов которого нет в мире.
 
Аким области также отметил, что компания является социально ориентированной, и активно сотрудничает с фондом «Парыз», что, безусловно, является вкладом предприятия в повышении качества жизни населения, о котором говорит в своём Послании Глава государства.
 
В ходе поездки глава Восточного Казахстана сообщил, что в течение первого полугодия будет завершён ремонт дороги в железнодорожный посёлок Актогай, чтобы и вахтовики и все кто занимается перевозками, могли комфортно передвигаться.
 
Во время поездки также был рассмотрен вопрос обеспечения KAZ Minerals человеческим ресурсами. Теперь колледжи ВКО будут готовить квалифицированных специалистов для предприятия.
 
«Активно также работают все областные управления по решению земельных вопросов и архитектурно-жилищного строительства. Мы создали неформальной штаб, в котором все руководители областных управлений вместе с руководством компании KAZ Minerals занимаются решением важных экономических вопросов», - подытожил тему Даниал Ахметов.
   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить