Премьер объяснил расхождение прогноза СЭР со стратегическими планами развития республики

2119

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев объяснил разницу прогноза социально-экономического развития со стратегическими планами развития республики, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Что касается того, что заложено в бюджете, это прогноз социально-экономического развития - 3,9%. Когда мы разрабатываем бюджет по СЭР (прогноз социально-экономического развития), мы традиционно консервативный подход берем, так как основная задача СЭР - это формирование республиканского бюджета. Безусловно, можно было ставить больше, но если будем ставить больше рост ВВП, то это однозначно проведет к увеличению налогооблагаемой базы, а это соответствующим образом - расходы бюджета», - сказал Бакытжан Сагинтаев, отвечая на вопросы депутатов в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК, где рассматривался законопроект «О республиканском бюджете на 2019-2021 годы».

Глава Правительства пояснил, что принятый бюджет - это уже утвержденный документ Главой государства и его надо будет исполнять.

«А прогноз вы сами видите волатильность рынка и он может колебаться. Если ситуация изменяется мы должны будем прийти с секвестрованием и те расходы, которые понесли, они, конечно, будут уже пересматриваться по-другому. Поэтому, таким образом, более консервативно идет расчет по СЭРу», - добавил Бакытжан Сагинтаев.

Премьер также отметил, что после принятия Послания Правительством было принято решение об образовании проектного офиса.

«Сейчас в рамках системы проектного управления мы определили 12 направлений, из них 8 отраслевых, 4 сквозных, в рамках которых поставлены целевые индикаторы по каждой отрасли. Также проектные офисы созданы при министерствах и акиматах и ежеквартально мы видим, каким образом у нас идет рост, если где-то идет отставание - загорается сразу красный светофор о предупреждении, что здесь есть какие-то недоработки и необходимо пересмотреть свои подходы. Поэтому эта работа продолжается и мы очень консервативно при СЭР подходим», - подчеркнул Бакытжан Сагинтаев.

Глава Кабмина также добавил, что международные финансовые организации, такие как Всемирный банк, на сегодня пересматривают в целом рост мировой экономики.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить