Узбекистан будет пользоваться услугами казахстанских спутников ДЗЗ

1684

Делегация АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» вернулась из рабочей поездки в Узбекистан, где подписала документ по сотрудничеству в космической сфере, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Меморандум о взаимном сотрудничестве в области использования данных космической системы дистанционного зондирования  Земли (ДЗЗ) Республики Казахстан в интересах Республики Узбекистан, создании спутниковой геодезической сети Республики Узбекистан, разработке геопорталов для государственных и местных исполнительных органов подписями скрепили вице-президент  АО «НК «ҚҒС» Айдын Аимбетов и представитель государственного комитета Республики Узбекистан по земельным ресурсам, геодезии, картографии и государственному кадастру.

«В ходе встречи   мы обсудили вопросы по возможному финансированию космического мониторинга территорий Республики Узбекистан через АО «KAZAKH EXPORT», а также возможности создания наземной станции приема в Республике Узбекистан и в целом по проекту Дорожной карты»,- рассказал А. Аимбетов.

Узбекской стороне было предложено принять участие в создании казахстанского космического аппарата среднего разрешения KazSeoSat - MR, также  коллеги из Узбекистана выразили заинтересованность в организации и проведении курсов и семинаров для министерств и их подведомственных организаций по использованию данных ДЗЗ.

В целом, достигнуты договоренности о налаживании постоянного контакта по основным направлениям сотрудничества, в том числе по развитию аэрокосмического сотрудничества и дистанционного зондирования Земли», - резюмировал вице-президент АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары».

Напомним, в Казахстане с 2015 года успешно функционирует космическая система дистанционного зондирования Земли, состоящая из двух спутников высокого (1метр)  и среднего (6,5 метра) пространственных разрешений, а также наземного комплекса  управления и обработки данных в Астане.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить