Глобальные риски толкают золото вверх

1482

После вчерашней просадки цены на желтый металл возобновили подъем, причем котировки впервые с середины июля превысили отметку 1235, отметив максимумы в районе 1236,50.

Похоже, золото восстановило связь с динамикой интереса к рисковым активам. Риски на мировой арене снова вышли на первый план после небольшой передышки, и инвесторы ринулись покупать защитные активы с оглядкой на бюджетные проблемы Италии, неопределенность вокруг Брекзита и политическую напряженность между Саудовской Аравией и Западом.

Тенденция уклонения от рисков четко прослеживается и в динамике доллара, который активно дешевеет в паре с иеной после двух дней роста. Вспомнив о своем защитном статусе, золото спешит воспользоваться ситуацией, тем более что металл остается перепроданным, хотя и отошел от достигнутых два месяца назад минимумов в районе 1160.

После восстановления над уровнем 1200 игроки заговорили о предпосылках формирования дна. Теперь можно делать такое предположение более уверенно, особенно учитывая отсутствие признаков спада глобальной напряженности. По крайней мере, на данном этапе.

Перед  возможным новым рывком вверх золото может сделать паузу и откатиться на фиксации прибыли. Но техническая картина по драгметаллу определенно продолжает улучшаться.

 

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить