В Чилике появилось первое экспериментальное овощехранилище

2170

На базе Агробизнес-центра в этом году силами Фонда местных сообществ Енбекшиказахского района построили экспериментальное овощехранилище общей площадью 240 кубометров, где можно хранить до 35 тонн овощной продукции. Данное овощехранилище позволит фонду оценить его рентабельность и рекомендовать фермерам строительство аналогичных хранилищ у себя в хозяйствах. 

«Весной мы рассказывали о строительстве 15 теплиц в хозяйствах наших фермеров, но основная масса овощей все же выращивается в открытом грунте.  Поэтому актуальным остается вопрос сохранения выращенных овощей. На базе Агробизнес-центра в этом году мы построили овощехранилище. В этом году мы расширили ассортимент и увеличили отгрузки товара - нам удалось продать 167 тонн свежих овощей, что на 67% больше, чем в прошлом году. Это отличный результат, и мы рады, что предлагали покупателям товар по очень привлекательной цене. Также, впервые в этом году мы начали сотрудничать с перерабатывающим предприятием ТОО «Цин-Каз». Мы увидели новые горизонты развития своего дела, а достигнутые результаты вдохновляют фермеров нашего района», - говорит исполнительный директор Фонда местных сообществ Енбекшиказахского района Ельчибаева Бакытгуль.

 Осень – это время собирать урожай, причём как овощей и фруктов, так и тех важных дел, которые были сделаны. В этом году в рамках проекта произошло немало знаковых событий, которые будут способствовать его дальнейшему развитию и росту – это строительство овощехранилища и первый агро-тур в Чилике, международное признание проделанной работы и начало реализации фермерской продукции в сети METRO Cash & Carry и «Арзан» на общую сумму более 23 миллионов тенге.

Потребители хотят покупать овощи не только в летне-осенний период их естественного созревания, но и во время межсезонья — зимой и ранней весной. Достигается круглогодичное присутствие овощей в торговых точках двумя путями: выращивание в теплицах, либо хранение урожая в специально оборудованных хранилищах.

В этом году фермеры Чилика поставили более 20 тонн овощной продукции крупному предприятию по производству кетчупов, соусов и томатной пасты.  Теперь крупный производитель будет производить свою продукцию из экологичных фермерских овощей.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить