Казахстанцы пьют всё больше напитков и воды

5532

Производство безалкогольных напитков и минеральной воды по итогам трёх кварталов выросло почти на 7%, передает energyprom.kz

За январь–сентябрь 2018 года казахстанские компании выпустили 989,3 млн литров минеральных и газированных вод, что на 6,4% больше, чем годом ранее.

Производство других безалкогольных напитков также выросло — до 449 млн литров за три квартала (плюс 6,7% за год).

В многолетней динамике производство питьевой воды уверенно прирастало с 2016 года. В секторе прочих безалкогольных напитков наблюдался спад в 2016 году, однако уже по итогам 2017 отрасль вновь пошла в рост.

Напомним, к началу прошлого года основное производство минеральных и газированных вод было сконцентрировано в Южно-Казахстанской области (46,5% от РК). Сегодня это Туркестанская область и город республиканского значения Шымкент. В регионе работают такие компании, как ТОО «Завод безалкогольных напитков ВИЗиТ» (здесь производятся, к примеру, напитки «Байкал», «Мохито», «Буратино», «Легенда», а также минеральная вода Arasan, Wizoff, AQUAS); ТОО «Алекс» (минеральная вода «Алекс Сарыагаш»); ТОО «Рауан» (напитки UNO Vitamin, питьевая вода Aquatica); ТОО «ЮНИКС» (питьевая вода Tassay, напитки Holiday, Ice tea) и прочие.

Лидером в производстве безалкогольных напитков была Алматинская область (62,3% от РК). Крупные производители безалкогольных напитков в регионе — АО «Galanz Bottlers» (DELLOS Aloe, «MAXI чай», Laimon Fresh, Sevens, Nestea, «Берёзовый» и др.); филиал «Аксенгир» ТОО «RG BRANDS KAZAKHSTAN» (Lipton Ice Tea, питьевая вода ASU и т. д.); а также алматинский филиал «Coca-Cola Алматы Боттлерс».

По итогам первых 8 месяцев 2018 года казахстанские производители на 92% обеспечили спрос на безалкогольные минеральные и газированные напитки. Впрочем, несмотря на то, что на долю импорта приходится 8%, объёмы импорта выросли на 35% за год. Внутри страны реализуется 94,6% произведённых и завезённых напитков, остальное уходит на экспорт.

К октябрю 2018 года литр бутилированной воды в среднем по РК стоил 80,9 тенге, что на 4,8% больше, чем в сентябре 2017 года.

Среди крупных городов и мегаполисов страны дороже всего питьевая вода обходится жителям Алматы (92 тг за литр, +5,7% за год), Тараза (89 тг за литр, +6% за год) и Атырау (88 тг за литр, +4,8% за год).

Наиболее заметный рост цен наблюдается в Шымкенте — сразу на 12,9% за год. Для сравнения, в Талдыкоргане цена за год не изменилась (78 тг за литр).

Самая дешёвая вода в ёмкостях — в Уральске (58 тг за литр, +5,5% за год), в Караганде (62 тг за литр, +3,3% за год) и в Жезказгане (69 тг за литр, +1,5% за год).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить