В национальное достояние Казахстана деньги вкладывает посольство США

3101

Масштабный проект «Включение орнитологических наблюдений в программу экологического воспитания школьников Казахстана» на основе изучения флоры Коргалжынского государственного заповедника в естественной среде финансирует Посольство США в Республике Казахстан. Стоимость одного такого проекта доходит до 30 тысяч долларов США.

Автором проекта является директор Экологической обсерватории Коргалжынского района Акмолинской области Куралай Туспекова.

«Сознание взрослого населения уже тяжело поменять, но в наших силах вырастить новое поколение, которое не только сохранит богатое природное наследие Коргалжынского государственного заповедника, но и приумножит его. С этой целью мы сейчас и работаем, чтобы в школьную программу экологического воспитания ввести курс орнитологии», - рассказала К.Туспекова.

Особенность программы заключается в том, что в течении 6 месяцев после получения гранта будет разработана авторская методика наблюдения за птицами, составление трех обучающих программ для школьников разного уровня подготовками, обеспечение Орнитологического центра материалами и оборудованием, проведение групповых визитов школьников из разных регионов страны с целью тестирования программы.

В данное время первая группа школьников уже проходит трехдневный курс по обучению орнитологии и особенности Коргалжынского государственного заповедника на базе Орнитологического центра. А в феврале 2019 года программу представят Министерству образования РК.

Однако, проект не поддерживается государством, а финансируется Посольством США в Республике Казахстан.

«Наш проект направлен на обучение детей, а такиx грантов в стране нет. Но мы надеемся стать примером, показать, что на такие проекты необxодимо выделять финансирование. Уверены, что освещение СМИ, привлечение внимания общественности к проекту послужит своего рода толчком», - прокомментировала К.Туспекова.

 Программа малых грантов проводится Посольством США на ежегодной основе. В ней могут принять участие некоммерческие и негосударственные организации. В этом году Посольство получило более 300 заявок на различные темы.

«Программа малых грантов Посольства США создана с целью поддержки гражданского общества Республики Казахстан. Поддерживая проект по экологическому воспитанию детей, Посольство вносит свой вклад в формирование у школьников бережного отношения к природе. В 2018 году отбор проектов проходил в два этапа, который включал подачу концепции проекта на первом этапе и подачи полной заявки на втором этапе. Проект Коргалжынской Экологической Обсерватории был одобрен по рассмотрению Уполномоченной Комиссии Посольства США в Казахстане», - рассказал Серик Досалиев, ассистент программ малых грантов и бюджетирования Посольства США в РК.

Это второй проект в Акмолинской области. Всего в 2018 году Посольством США одобрены и профинансированы 30 проектов по всему Казахстану.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить