Саудовская Аравия продолжает оставаться источником новостей

1649

Саудовская Аравия продолжает оставаться источником новостей в глобальном масштабе, как негативных, так и позитивных для отечественного рынка. Возможные санкции из-за убийства журналиста еще принимаются в расчет, но вероятность их введения все меньше, хотя риторика остается серьезной (это же не из-за убитого английскими спецслужбами кота Скрипалей ограничения вводить против Российской экономики). Вашингтон выходит из договора РСМД официально и полностью развязывает себе руки, хотя фактически нарушает его уже не один год, поэтому внешнеполитическое давление только усиливается.

В то же время, саудиты налаживают экономические отношения с Россией по линии ОПЕК+ и заключая контракты с отечественными компаниями (Сибур - возможный кандидат на партнерство), поэтому говорить о приостановке проектов в нефтяной отрасли пока рано. Замещение выпадающего предложения происходит по заявленным срокам, поэтому спрос на нефть остается на тех же уровнях, что и предполагался в начале холодного периода. Можно отметить, что российские поставки, как и саудовские остаются стабильными и основной стимул для дополнительных покупок участниками рынка находится вне экономических реалий. Инвесторы ожидают реакции СА на давление Запада, пусть и символическое, поэтому готовятся к снижению предложения из Эр-Рияда.

В итоге, 80-80,5 долларов за баррель остается в довольно узких рамках торгов. Общий нейтральный фон и ожидания инвесторов относительно действий Саудовской Аравии не дают возможности для серьезного движения рынка, поэтому день подходит для стабилизации общего состояния предложения/спроса.

Владимир Пейсатый, аналитик ООО "Аналитический центр "Сэлсбери"

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить