Полиция Турции надеется вскоре найти тело погибшего Хашкаджи

2564

Турецкие следователи продолжают обыскивать лес в пригороде Стамбула, а также город Ялова, где, как они считают, могут быть найдены останки саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Как сообщило в субботу агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя Турции, правоохранительные органы близки к тому, чтобы установить предположительное местоположение останков Хашкаджи. Об этом передает ТАСС.

По его данным, сейчас стражи порядка изучают камеры видеонаблюдения в районе указанных местностей и устанавливают маршруты движения всех автомобилей, которые выезжали из консульства в день исчезновения журналиста.

Отмечается, что образцы ДНК Хашкаджи были взяты в Турции, то есть следователям не пришлось для этого обращаться к саудовской стороне.

Ранее власти Саудовской Аравии подтвердили смерть Хашкаджи в результате конфликта с его участием, возникшего в консульстве королевства в Стамбуле. По делу об убийстве арестовано 18 подданных королевства, расследование продолжается. Вместе с тем саудовский монарх подписал указ об увольнении высокопоставленных офицеров разведки.

Хашкаджи, известный критическими высказываниями о политике Эр-Рияда, отправился 2 октября в генконсульство своей страны в Стамбуле для оформления документов и с тех пор не выходил на связь. Для расследования дела репортера была сформирована совместная саудовско-турецкая следственная группа. На минувшей неделе турецкие следователи провели осмотр диппредставительства, служебных автомобилей и резиденции генконсула в Стамбуле. Вместе с тем генпрокуратура в Эр-Рияде по поручению короля проводит внутреннее расследование.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить