Венесуэла отказалась от доллара

2222
Власти Венесуэлы решили отказаться от использования доллара на валютном рынке. В дальнейшем эта латиноамериканская страна будет использовать евро, юань и другие конвертируемые валюты во всех операциях на национальном валютном рынке. Решение принято из-за финансовой блокады, введенной администрацией президента США Дональда Трампа.
 
Осенью 2017 года Венесуэла решила отказаться от долларовых платежей за нефть и нефтепродукты. В попытке обойти санкции США государственная нефтяная компания Венесуэлы PDVSA заявила своим партнерам о намерении открывать счета в евро и других валютах. Мера, конечно, вынужденная и является результатом санкционного давления. С другой стороны, в мире все больше стран отказывается от доллара, что, как мы пониманием, слабо беспокоит Дональда Трампа. Ключевой момент – это, конечно, реформа ОПЕК и переход к мультивалютной корзине расчетов.
 
Если говорить непосредственно о Венесуэле, то с очень высокой вероятностью рано или поздно Венесуэла вернется к капитализму и будет вынуждена провести ряд либеральных экономических реформ. Социализм в очередной раз проиграл капитализму. Главным итогом социалистического эксперимента в Венесуэле является гиперинфляция и отъезд наиболее талантливых и активных граждан из страны, ну и, конечно, высокая степень криминализации жизни.
 
Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари
 
 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить