На чем может вырасти рубль?

1917

ЦБ включил печатный станок для спасения банков. Трамп продолжает критиковать Федрезерв за повышение ставок. Рубль имеет все шансы на укрепление благодаря налоговому периоду.

По итогам сентября Центральный Банк предоставил коммерческим учреждениям 363 миллиарда рублей виде кредитов под обеспечение нерыночными активами. Таким образом, задолженность коммерческих банков перед ЦБ превысила 3 триллиона рублей. Делается это все, по сути, за счет включений печатного станка. Главной целью является стабилизация на банковском рынке. Напомним, что в августе-сентябре банки столкнулись с существенным оттоком средств с депозитов. Один лишь только Сбербанк за два месяца потерял практически 2 миллиарда долларовых вкладов.

Тем временем президент Соединенных Штатов Америки продолжает критиковать ФРС США. Трамп назвал Федеральную резервную систему своей «самой большой угрозой». Ранее он уже неоднократно критиковал Джерома Пауэлла за слишком быстрое повышение процентных ставок. Трампа вполне можно понять, ведь он выступает за экономический рост и рост благосостояния американского населения. Высокие процентные ставки могут поставить крест на росте американского фондового рынка, росте экономики, и доходов населения.

На этом фоне курс доллара на московской бирже держится в районе отметки 65 рублей 40 копеек, евро торгуется на отметке 75 рублей 65 копеек. Индекс ММВБ вырос до 2420 пунктов, а котировки нефти марки Brent держатся выше 81 доллара за баррель. Курс биткоина по данным портала CoinMarketCap располагаются чуть ниже 6600 долларов.

Рубль продолжает наступление против доллара и евро. Идея введения новых западных санкций уже отыграна. Цены на нефть достаточно стабильны и высоки. Вместе с этим уже совсем скоро экспортерам предстоит уплачивать налог на добычу полезных ископаемых. Все это локально может привести к временному снижению курса американской валюты ниже 65 рублей за доллар. Напомним, что ранее мы уже неоднократно рекомендовали покупать доллар/рубль в диапазоне от 65 до 66 рублей. В случае если же будет прорыв ниже отметки в 65, то это будет отличная возможность, для открытия сделок. После завершения налогового периода крайне маловероятно, что американской валюте удастся удержаться ниже отметки в 65. Мы напомним, ожидаем роста в районы 67-68 рублей в среднесрочной перспективе.

 

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики компании "АНАЛИТИКА Онлайн"

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить