Эр-Рияду пока не предъявили ультиматум по делу Хашкаджи, заявили в Германии

1681

Саудовской Аравии не предъявлен ультиматум по срокам предоставления ответа о судьбе Хашкаджи, но весьма желательно, чтобы это произошло в ближайшее время, заявила официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар журналистам на брифинге, передает РИА Новости.

"Конкретных сроков в обычном понимании нет, но весьма желательно, чтобы это (заявление от Саудовской Аравии – ред.) произошло в ближайшее время", — сказала Адебар.

Главы МИД стран G7 призывают привлечь к ответственности всех виновных в исчезновении саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, говорится в совместном заявлении, опубликованном МИД Канады — страны-председателя G7 в 2018 году. Главы МИД подтвердили "приверженность делу защиты свободы слова и свободы прессы". Они добавили, что поощряют сотрудничество Турции и Саудовской Аравии по делу журналиста и надеются, что "Королевство Саудовская Аравия, как заявило, проведет тщательное, достоверное, прозрачное и быстрое расследование".

Хашкаджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года жил в США, пропал в Турции 2 октября, после того как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. По утверждению властей королевства, Хашкаджи пропал после того, как покинул здание консульства, и миссия сотрудничает с турецкими властями, чтобы выяснить обстоятельства его исчезновения.

Однако президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Саудовская Аравия должна доказать свою непричастность к исчезновению журналиста, а ее пояснения в связи с этой ситуацией неубедительны. Как сообщил представитель турецкого МИД Хами Аксой, Турция получила от Саудовской Аравии разрешение на осмотр ее генконсульства в Стамбуле в связи с исчезновением Хашкаджи.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что в ходе первого осмотра здания саудовского генконсульства минувшей ночью турецкие специалисты взяли пробы грунта во дворе здания, а также использовали ультрафиолетовое излучение для поиска следов крови внутри здания. Осмотр дипмиссии продолжался более девяти часов.

Хашакджи известен критическими высказываниями о нынешней политике Эр-Рияда. В 2017 году он покинул родину и поселился в США. Журналист на постоянной основе писал статьи для газеты Washington Post, в которых анализировал ситуацию в Саудовской Аравии и внешнюю политику страны, не замалчивая проблемные аспекты деятельности властей и критикуя Эр-Рияд.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить