Валютная пара EUR/USD: евро корректируется после утреннего открытия

1358

По итогам минувшей недели основные валюты продемонстрировали повышение, за исключением канадского доллара. Наибольший прирост по отношению к доллару США показала японская йена (+1,33%). Новозеландский доллар подорожал на 1,09%, австралийский доллар — на 0,87%, евро — на 0,23%, британский фунт — на 0,31% и швейцарский франк — на 0,04%. Канадский доллар подешевел на 0,62%.

Фото: pixabay.com

В пятницу курс евро снизился с 1,1610 до 1,1535. Его падению способствовало общее укрепление доллара США и повышение доходности гособлигаций США. Также основные валюты за собой тянул канадский доллар на фоне снижения цен на нефть и фунт. Давление на британскую валюту оказывали новости по Brexit, а именно, сообщения о том, что премьер-министр Тереза Мэй не согласится на постоянное членство Великобритании в таможенном союзе.

В понедельник торги открылись снижением по курсу евро. На момент написания обзора евро стоит 1,1567. Цена находится под линией баланса. 17-18 октября состоится встреча лидеров ЕС, на которой будут обсуждать бюджет Италии. Сегодня последний день, чтобы страны-члены ЕС представили Еврокомиссии черновые проекты бюджета на 2019 год. Если итальянское правительство откажется искать компромисс, евро снова окажется под давлением. Представитель МВФ заявил, что Италии стоит уважать бюджетные правила ЕС и создавать резервы на случай снижения темпов роста экономики.

В среду ФРС США опубликует протокол сентябрьского заседания по монетарной политике, по итогам которого регулятор третий раз повысил ставку в этом году. По прогнозу ожидается спуск до уровня 1,1476 к открытию торгов в Европе во вторник. На сегодня цель находится в районе 1,1505/10.

В 10:15 мск Швейцария опубликовала индекс цен производителей за сентябрь.

В 15:30 мск США опубликуют данные об изменении розничных продаж за сентябрь и индекс активности в производственном секторе от ФРБ Нью-Йорка за октябрь.

В 17:30 мск в Канаде выйдет ежеквартальный обзор экономических условий и перспектив развития бизнеса от Банка Канады.

Владислав Антонов, аналитик Альпари

 

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить