В 2018 сильные землетрясения в Алматы не ожидаются - ДЧС

1951

ДЧС опровергает прогноз биофизика Виктора Инюшина о возможном землетрясении в Алматы в ближайшее время, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как пояснили в Департаменте по ЧС, сейсмологический мониторинг на территории города Алматы осуществляется Сейсмологической опытно-методической экспедицией (СОМЭ) и Институтом сейсмологии, находящимися в ведении Министерства образования и науки Республики Казахстан. СОМЭ проводит регистрацию и обработку данных о землетрясениях, проведение круглосуточных, круглогодичных полевых инструментальных наблюдений для получения непрерывной сейсмологической информации. Институт сейсмологии является головной организацией в области фундаментальных и прикладных исследований по проблемам обеспечения сейсмобезопасности в Республике Казахстан.

«Согласно данным Института сейсмологии колебания земной коры до 6 баллов (по шкале МSK-64) не приводят к повреждению инфраструктуры, разрушениям зданий и сооружений, являются лишь землетрясениями фонового уровня. Ежегодно в радиусе 80 км от города Алматы происходит до 200 слабых землетрясений.

Таким образом, среднесрочные и долгосрочные прогнозы землетрясений составляются от 7 и более баллов и в соответствии с заключением прогнозной комиссии Института сейсмологии на территории Алматинского сейсмоопасного региона в 2018 году сильные землетрясения интенсивностью 7 и более баллов не ожидаются», - отметили в ДЧС Алматы.

Долгосрочный прогноз на предстоящий год составляется в конце года с внесением на уточнение прогнозной комиссии два раза в год.

ДЧС Алматы призывает граждан основываться информациям компетентных органов и не поддаваться на провокационные заявления не уполномоченных лиц и приводит данные, по которым в публикуемых периодически прогнозах биофизика Виктора Инюшина отсутствуют сведения о параметрах прогнозируемых землетрясений и лишь представляются предварительной датой активизации, а также его методы прогнозирования землетрясений научно не обоснованы. Данные им прогнозы не вносятся в Межведомственную и прогнозную комиссию Института сейсмологии, которые проходят с участием ведущих специалистов-сейсмологов Республики. Также ДЧС приводит информацию от профессора Рамазанова из Казахского национального университета им. Аль-Фараби, по которой служба биофизического сейсмического прогноза, который возглавляет Виктор Инюшин, не является структурным подразделением университета, ответственность за его сейсмические прогнозы ВУЗ не несет.

Напомним, вчера стало известно, готов ли Алматы к ликвидации возможных последствий сильного землетрясения

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить