В СКО «умные» технологии повысили урожайность зерновых

2141

В североказахстанском агроформировании «Сервис Жарс» получили высокий урожай благодаря внедрению элементов цифровизации, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации региональной службы коммуникаций, ТОО «Сервис Жарс» заключило меморандум с Казахским агротехническим университетом им. С. Сейфуллина о внедрении умных технологий. Хозяйство выделило 500 гектаров земли, на которых в пилотном режиме применяют элементы точного земледелия. Техническое сопровождение осуществляется по рекомендациям университета.

«Цифровизация внедрятся, чтобы мы жили и работали комфортно. Мы отработали на выделенных 500 гектарах. В итоге получили урожайность около 44 центнеров с гектара. Брали анализ почвы, после заносили на электронную карту полей, затем программа вносила в компьютер посевного комплекса. Считаю, что это правильно - мы должны знать о состоянии почвы. Не нужно работать вслепую, сплошь сыпать удобрения и семена», - рассказал директор ТОО «Сервис Жарс» Жомарт Омаров.


 

Агроформирование обновляет парк техники. Приобретают машины при поддержке государства.


 

«В своем Послании наш Президент отметил о полной реализации потенциала АПК. Отрадно, что поручили Правительству в ближайшие 3 года предусмотреть дополнительное выделение не менее 100 миллиардов тенге ежегодно. Важный акцент поставили и на развитии кадрового потенциала. Нужно обучать не только молодых специалистов, но и тех, кто уже давно работает. Сейчас акцент делается на цифровизацию, и техника в большинстве своем компьютеризирована», - отметил Ж. Омаров.

В ТОО «Сервис Жарс» завершают уборку на площади свыше 10 тысяч гектаров. Директор хозяйства говорит, что год был особенный: запоздалая весна, дождливое и холодное лето. Тем не менее, это не помешало успешно завершить уборочную кампанию.

«Убираем последние 120 гектаров. Урожайность по зерновым составляет 28 центнеров с гектара. Самый максимальный показатель - около 52. В основном, качество 4 класса. По масличным культурам - рапс дает 20 центнеров, лен - 12 центнеров, ячмень - по 33 центнера с гектара», - отметил Ж. Омаров.

В целом, в Кызылжарском районе все агрофомирования завершают уборку.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить