Проблема Аральского моря является общемировой - М. Кул-Мухаммед

2671

 Казахстанский опыт решения экологических проблем и сохранения общественного согласия представлен в рамках Х встречи Парламентского партнерства форума «Азия-Европа» в Брюсселе. Об этом в кулуарах встречи рассказал депутат Сената Мухтар Кул-Мухаммед, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ». 

«Война в Афганистане, Ираке, непрекращающиеся военные действия и кровопролитие в Сирии породили невиданный миграционный поток из стран Азии и Африки. По существу, здесь (в Европе - прим. ред.) происходит столкновение цивилизаций и культур, что породило множество проблем на межнациональной и межрелигиозной почве», - сказал М. Кул-Мухаммед.

«В этой связи казахстанская модель, автором которой является наш Президент, основанная на межнациональном и межконфессиональном общественном согласии, является своеобразным образцом и примером для многих европейских государств», - добавил сенатор.

По его словам, второй глобальной проблемой, на которую парламентарии стран-участниц форума «Азия-Европа» обратили внимание, является изменение климата и растущие экологические проблемы, с которыми невозможно бороться в одиночку.

«В этой связи мы также представили нашим европейским коллегам казахстанский опыт - объявление Казахстана безъядерной зоной. По существу, сегодня наша страна находится в авангарде мирового ядерного разоружения. Манифест «Мир. XXI век», озвученный нашим Президентом, внимательно изучается многими государствами», - подчеркнул М. Кул-Мухаммед.

Еще одной темой дискуссии стала трагедия Аральского моря, ставшая одной из самых крупных в новейшей истории глобальных экологических катастроф.

«Казахстанский опыт и проект регулирования русла реки Сырдарьи и сохранения северной части Аральского моря также являются примером для многих государств», - отметил казахстанский сенатор.

«Проблема Аральского моря это не только проблема государств Центральной Азии, это общемировая проблема планетарного масштаба. В этой связи мы обратили внимание Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития на совместное решение проблемы», - резюмировал М. Кул-Мухаммед.

Отметим, парламентское партнерство является важной частью общего процесса сотрудничества в рамках форума «Азия-Европа» и полезной площадкой для межпарламентских контактов. В этом году встреча проходит в Брюсселе 27-28 сентября с участием депутатов парламентов 28 стран-членов ЕС, 18 государств Азии, Австралии, Новой Зеландии, Норвегии, России, Швейцарии, а также Европарламента.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить