73% урожая собрано на сегодня в Казахстане - Шукеев

1388

На заседании Правительства под председательством Бакытжана Сагинтаева его заместитель Умирзак Шукеев доложил, что дождливая погода немного помешала уборочной кампании этого года, но несмотря на это в регионах продолжается усиленная работа, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на primeminister.kz.

«На сегодня собрано 73% урожая, свыше 14 млн т зерна. Из них Костанайская область собрала более 85% и приблизилась к показателям прошлого года, Северо-Казахстанская область - 70,8%. Также стоит отметить отстающие области. Это Акмолинская область - 61%, Карагандинская - 57%, Павлодарская - 58%. Прогноз погоды на предстоящую неделю благоприятный, и я думаю, что нужно воспользоваться такой возможностью акимам этих трех регионов и принять дополнительные меры, потому что если не соберем урожай, можем понести большие расходы», - сообщил У. Шукеев.

Согласно данным Минсельхоза, урожайность в целом неплохая: на данный момент хлеборобы получают 13 центнеров зерна за 1 га. Вместе с тем, отмечается возможность последующего повышения урожайности.


 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить